Водители протестуют против внедрения новых технологий: нью-йоркские такси предполагается оборудовать навигационной аппаратурой GPS, а также оснастить новыми системами оплаты проезда с помощью кредитных карт
goldentravelarticles.com
В Нью-Йорке завершается второй день забастовки таксистов. Водители протестуют против внедрения новых технологий: нью-йоркские такси предполагается оборудовать навигационной аппаратурой GPS, а также оснастить новыми системами оплаты проезда с помощью кредитных карт. Наибольшее раздражение у нью-йоркских водителей вызывает перспектива установки в их машины GPS. По их мнению, наличие устройств позволит отслеживать передвижение машин по городу, передает BBC.

Бхайрави Дезаи, лидер "Альянса водителей такси Нью-Йорка", организации, выступившей инициатором забастовки, говорит: "Водители такси иногда используют машины в свое свободное время. Почему они должны кому-то сообщать, куда они поехали в воскресенье со своей семьей? Это вторжение в их личную жизнь!"

Впрочем, официальная точка зрения такова, что установка GPS в машинах, которая станет обязательной с 1 октября, необходима для того, чтобы пассажиры понимали, куда их везут, а также для облегчения поиска забытого в машинах багажа.

Вместе с тем эффект от забастовки водителей до конца непонятен. В соответствии с данными "Альянса", на линию вышло не более 10% машин. С точки зрения городского руководства, в нормальном режиме работало не менее 75% такси. Мэр города Майкл Блумберг прокомментировал ситуацию так: "Жизнь в городе не замерла. Люди могут добраться туда, куда им необходимо".

В Нью-Йорке порядка 13 тысяч официальных такси и около 44 тысяч профессиональных водителей.