Новые правила ведения допросов для армии США запрещают пытки и жестокое обращение с военнопленными, сообщил заместитель начальника штаба по разведке генерал Джон Киммонс
msn.com
Президент США Джордж Буш фактически признал существование секретных тюрем, в которых американские спецслужбы держали подозревамемых в терроризме. Об этом было объявлено в контексте введения новых правил ведения допросов для армии США: отныне запрещены пытки и жестокое обращение с военнопленными.

Буш также сообщил, что отныне 14 самых важных подозреваемых будут содержаться на базе Гуантанамо, и в начале следующего года они могут предстать перед военным трибуналом, передает АР. Вместе с другими 11 заключенными в лагерь Гуантанамо переведены Халед Шейх Мухаммед, Рамзи Бен аш-Шейба и Абу Зубейда. Эти трое - самые высокопоставленные кадры "Аль-Каиды", находящие в руках у американцев, а первый из них является главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, напоминает швейцарская Le Temps. Среди них и Хамбали (настоящее имя - Ридуан Исамуддин), вдохновитель теракта на острове Бали, унесшего жизни более 200 человек. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Американский президент не только признал эту практику тайного содержания людей под стражей, но и выступил в ее защиту. "Самый важный источник информации о тайниках и планах террористов - это сами террористы", - пояснил он. Поэтому "некоторое количество" заключенных было помещено в "место, где они могли содержаться в обстановке секретности и отвечать на вопросы экспертов". Как проводились допросы? Джордж Буш признал, что обращение с ними было "жестким", но отвергает слово "пытки".

В Белом доме, где президент сделал это признание, его окружали родственники жертв 11 сентября. Это было сигналом для нации: он хотел убедить американцев, что в "войне с терроризмом" без тайных операций не обойтись; он хотел также подкрепить аргументацию на тему защиты безопасности - аргументацию, с помощью которой республиканское руководство рассчитывает избежать поражения на ноябрьских выборах.

Хотя президент до сих пор отказывается закрыть лагерь в Гаунтанамо, его решение предоставить заключенным защиту в соответствии с Женевской конвенцией представляет собой резкое изменение прежней политики администрации, подчеркивает The Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Правозащитные организации утверждают, что "черные дыры" ЦРУ – секретные тюрьмы – находятся в Афганистане, Ираке, Иордании, Пакистане, Таиланде, Узбекистане, Польше и Румынии. Буш не называл страны, где расположены тайные тюрьмы спецслужб.

Новые правила допросов

Как сообщил заместитель начальника штаба по разведке генерал Джон Киммонс, новые правила допросов, в частности, запрещают бить заключенных, травить их собаками, лишать воды и еды, топить в воде, пытать их электричеством и огнем, а также причинять боль другим путем.

Новые правила были объявлены в среду и сменили старые, которые действовали с 1992 года. Как отмечает Пентагон, пересмотр старых правил основан на уроках, которые военные извлекли с началом задержания пленных после терактов 11 сентября 2001 года, передает РИА "Новости".

Ранее планировалось, что часть инструкций будет засекречена, однако Киммонс заверил журналистов, что весь документ открыт для свободного доступа.

Несмотря на то, что новая инструкция издана для всех военных подразделений Пентагона, она не распространяется на ЦРУ. Разведуправление, как и Пентагон, также обвиняется рядом правозащитных организаций в нарушении прав военнопленных, применении пыток при проведении допросов и содержании пленных в секретных тюрьмах.

Новая инструкция вводит три дополнительных тактики ведения допросов. Так, военным разрешается использовать распространенную в полиции практику ведения допроса "хороший полицейский - плохой полицейский". Такой прием подразумевает присутствие на допросе двух представителей власти, один из которых очень жесток с пленным, а другой останавливает его и пытается "задобрить" допрашиваемого. Эту практику можно сравнить с так называемым методом "кнута и пряника".

Кроме того, военным разрешается во время допросов не раскрывать личности и принадлежность к американской армии и содержать пленных раздельно, чтобы те не могли сверять свои показания.

При этом, последнее правило будет использоваться только в виде исключения с разрешения высокого командования.

Также в среду Пентагон объявил о новой директиве по обращению с военнопленными, в которой закреплено, что соблюдение Женевской конвенции обязательно.