В реках американской столицы обнаружены рыбы-гермафродиты
www.spiegel.de
В реках в окрестностях Вашингтона появились рыбы, которые обладают как мужскими, так и женскими половыми признаками. В связи с этим эксперты обеспокоились качеством питьевой воды в пригородной зоне американской столицы, где проживает несколько миллионов человек.

Три года назад странные рыбы были обнаружены в южном рукаве Потомака в Западной Виргинии - тогда их посчитали локальным феноменом. Однако сейчас рыбы с различными отклонениями появляются в самых разных частях Потомака и его притоков, которые снабжают питьевой водой столицу США. Речь идет о мужских особях форелевых и большеротых черных окуней, в половых органах которых имеется незрелая икра, сообщает Spiegel со ссылкой на Washington Post.

Это явление наблюдается у 80% мужских особей черных окуней, выловленных в Потомаке и затем препарированных, говорит Викки Блейзр, биолог из государственного геологического исследовательского центра США. В четырех из семи мест, где производился отлов окуней, уродства были обнаружены у всех рыб без исключения (полный текст на сайте Inopressa.ru).

О точных причинах эксперты все еще гадают. Тем не менее, существует серьезное подозрение, что на гормональную систему рыб повлияло загрязнение Потомака и его притоков. Как утверждает Блейзер, в Потомаке могут содержаться вещества, ответственные за дезориентирующие химические сигналы в организме.

Пока неизвестно, подвергается ли человек тому же воздействию, что и рыбы, подчеркивает Томас Джейкобус, генеральный директор водной администрации Вашингтона. Но, добавил он, уже нельзя сказать, что водопроводную воду в американской столице можно пить без всяких колебаний. В любом случае, воздействие загрязнения на рыб наверняка гораздо сильнее, чем на людей, так как рыбы живут в воде постоянно. Кроме того, благодаря своей массе тела человек может без последствий перенести влияние более высоких дозировок вредных веществ.

Тем не менее, ученые уже проверяют влияние воды и тины из Потомака на человеческие клетки. Однако пока никаких результатов у них еще нет.