Al-Jazeera обнародовал видеозапись встречи Усамы бен Ладена с угонщиками авиалайнеров
RTV International
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera передал в эфире видеозапись, на которой, как утверждается, Усама бен Ладен запечатлен с террористами, захватившими гражданские авиалайнеры 11 сентября 2001 года. Кадры обнародованы незадолго до 5 годовщины терактов.

По утверждению телеканала, запись сделана незадолго до совершения терактов, передает SkyNews . Кто передал в распоряжение Al-Jazeera видеокадры, не уточняется. Они записаны As-Sahab, медиаподразделением "Аль-Каиды".

На кадрах, которые ранее не демонстрировались, бен Ладен сидит рядом со своим бывшим помощником Мохаммедом Атефом, известном также под именем Абу Хафс аль-Масри. Вместе с ними находится Рамзи Биналшбих, еще один подозреваемый в организации сентябрьских терактов.

Аль-Масри погиб в результате авиаудара американских ВВС в Афганистане в 2001 году. Биналшбих был захвачен четыре года назад в Пакистане и с тех пор содержится в американской тюрьме. На этой неделе президент Буш объявил, что в ближайшее время он предстанет перед военным трибуналом.

На записи глава "Аль-Каиды", одетый в темный халат и белую куфию, выходит из помещения в горной местности. Он улыбается, приветствуя нескольких предполагаемых авиаугонщиков.