В филиппинской авиакомпании удивлены популярностью ВИДЕО с танцующими стюардессами
YouTube
Филиппинская бюджетная авиакомпания Cebu Pacific Airlines выразила удивление валом восторженных откликов публики на творческий подход бортпроводниц к процедурам оповещения пассажиров о правилах безопасного поведения на борту, передает Reuters.

Более шести миллионов человек за пять дней просмотрели видеоролик со стюардессами, которые показывают, как застегивать ремень или использовать кислородную маску, танцуя и под музыку - начинается представление под зажигательную песню Just Dance популярной певицы Lady Gaga. Видеоролик с одной из таких презентаций тут же сделал девушек звездами Сети.

Авиакомпания ранее была известна тем, что развлекала пассажиров настольными играми. На этот раз руководство заявило, что просто стремилось сделать скучные процедуры "веселыми и увлекательными", чтобы привлечь внимание пассажиров.

Так что теперь вместо обычных скучающих бортпроводниц, отработанными движениями демонстрирующих, как застегивать ремень безопасности, пассажиры одного из внутренних авиарейсов видят женщин в ярких оранжевых блузках и стильных брюках, весело пляшущих в проходе и широко улыбающихся. Кроме композиции Just Dance от Lady Gaga, используется также песня Кэти Перри California Girls. Под эту музыку бортпроводницы демонстрируют спасательные жилеты и, игриво подпрыгивая, показывают аварийные выходы.

В это время из динамиков звучит серьезный голос, объясняющий пассажирам порядок действий при аварийной посадке. На такую творческую демонстрацию пассажиры ответили аплодисментами.

Но не все так рады забавному нововведению. Ассоциация бортпроводников и стюардов Филиппин заявила, что распоряжение, предписавшее бортпроводницам танцевать перед пассажирами, "было унизительным и оскорбительным... они не аниматоры".

Женская правозащитная группа "Габриела" также выступила с заявлением. Оно гласит, что "придание поведению женщин сексуального оттенка с целью оживить бизнес - это не только дешевый рекламный трюк, но и акция, которая делает компании вроде Cebu Pacific источником сексизма и мачизма. Они перечеркивают с таким трудом достигнутое филиппинскими женщинами признание своих прав".

Комментировать эти критические замечания представитель авиакомпании не стал. Он лишь сказал, что, по его мнению, причина столь бурного успеха - в том, что бортпроводницам самим нравится эта работа. Он также подчеркнул, что свои танцы стюардессы демонстрируют пассажирам уже в воздухе. Перед взлетом же для пассажиров организуют инструктаж по безопасности в традиционной форме.