Черногория подтвердила готовность признать Косово вопреки Сербии: такова "цена" ее стремления в ЕС и НАТО
Вести
Черногория вновь дала понять, что готова признать независимость Косово, вопреки категорической позиции Сербии, с которой она имеет тесные исторические и культурные связи. Сербия и Черногория раньше входили в состав Югославии, а затем вплоть до 2006 года составляли единый Союз.

Во вторник намерение Черногории признать независимость Косово - территории, которую Сербия считает своей неотъемлемой частью - озвучил президент Филип Вуянович. Он заявил, что "это произойдет вскоре и связано с желанием страны стать членом Евросоюза и НАТО", передает CNN.

"Зеленый свет" признанию дал на прошлой неделе парламент Черногории, поддержав предложенный правящей коалицией проект резолюции об ускоренной европейской и евроатлантической интеграции. Принципиально важной частью этого документа является констатация готовности Подгорицы "уважать политические реалии, которые страны Евросоюза и НАТО считают важными с точки зрения региональной стабильности", и проводить политику, "соответствующую курсу на европейскую и евроатлантическую интеграцию".

Глава МИД Сербии: признание Косово Черногорией станет "ударом ножом в спину"

В понедельник с предостережением к Черногории по поводу такого шага обратился глава МИД Сербии Вук Йеремич. Он заявил, что такое решение станет "ударом ножом в спину". Он призвал руководство этой страны не предпринимать подобных шагов или, по меньшей мере, воздержаться от них до тех пор, пока Генассамблея ООН решает вопрос о передаче "казуса Косово" в Международный суд, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что обсуждение сербского проекта резолюции о передаче косовского вопроса в Международный суд в рамках 63-й сессии Генассамблеи ООН состоится 8 октября.

"Решение Подгорицы признать провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово не может обойтись без последствий, тем более - в столь деликатный момент. Мы рассчитываем на то, что Подгорица не предпримет действий, ставящих под угрозу этот процесс", - заявил Йеремич. Он не стал комментировать те шаги, которые могли бы последовать в отношении Подгорицы, если там не услышат призыв Белграда. Обычно процедурой, предпринимаемой Сербией в отношении стран, признавших Косово, является отзыв послов, отмечает агентство.

Йеремич подчеркнул, что ответственность соседей Сербии за ситуацию в регионе "выше, чем у остальных".

Накануне голосования в ООН переговоры по проблеме Косово внутри Евросоюза еще не завершены

Между тем переговоры по этой проблеме внутри ЕС еще не завершились, и Евросоюз намерен приложить усилия для достижения единой позиции на Генеральной Ассамблее ООН. Об этом накануне голосования по Косово заявил представитель МИД Германии. Он сказал, что соответствующие переговоры ведутся за кулисами Генасамблеи в Нью-Йорке по инициативе Франции, которая сейчас председательствует в ЕС.

Германия и ряд других стран признали суверенитет Косово, а несколько стран ЕС не поддержали его независимость. Они поддерживают требование Белграда прояснить статус Косово в суде. Численность населения этого бывшего сербского края составляет около двух миллионов человек. Более 100 тысяч из них - сербы.