Ху Цзя
europa.eu
Китайские власти выразили надежду, что лауреатом Нобелевской премии мира, обладателя которой объявят в пятницу, станет "правильный человек".

Правительство КНР забеспокоилось после того, как в список номинантов попал видный китайский диссидент Ху Цзя. В минувшем месяце Китай предупредил, что выступает против вручения премии правозащитнику, победу которого предсказывают норвежские аналитики, передает Reuters.

Прошло 19 лет с того момента, как тибетский духовный лидер Далай-лама стал первым и единственным выходцем из Китая, который завоевал Нобелевскую премию в 107-летней истории награды. Власти Китая обвиняют Далай-ламу в сепаратизме.

Среди номинантов на Нобелевскую премию, лидирующих на ставках в букмекерских конторах и среди экспертов, - китайский диссидент Ху Цзя и премьер-министр Зимбабве Морган Цвангираи.

"Я думаю, что когда мистер Нобель основывал эту премию, он ставил ее целью продвижение мирных начинаний и человеческого прогресса, - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Кин Ганг. - Тем не менее, иногда лауреатами премий становятся люди, чья деятельность не соответствует целям Нобеля. Мы надеемся, что в этом году приз будет вручен правильному человеку".

Отметим, Ху Цзя неоднократно подвергал критике китайские власти за нарушение прав человека. Ранее власти обвинили правозащитника в призывах к свержению политического строя и приговорили его к 3,5 годам лишения свободы. США, Британия и ООН осудили власти Китая за это решение.

Кроме Цзя и Цвангираи на премию мира претендует чеченская правозащитница Лидия Юсупова. Адвокат Юсупова, долгое время возглавлявшая грозненское отделение правозащитного общества "Мемориал", специализируется на делах о нарушении прав человека в Чечне.