В конфиденциальном докладе иракского правительства также говорится, что директор программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" Бенан Севан получал от режима Саддама Хусейна права на приобретение 13,3 млн баррелей нефти на протяжении пяти лет
AP Photo
ЦРУ США в среду опубликовало доклад поисковой группы по Ираку, в котором, в частности, обвинило директора программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" Бенона Севана в том, что он воспользовался незаконной продажей нефти при режиме иракского президента Саддама Хусейна.

Кроме того, в конфиденциальном докладе иракского правительства также говорится, что директор программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан получал от режима Саддама Хусейна права на приобретение 13,3 млн баррелей нефти на протяжении пяти лет. По оценке авторов доклада, стоимость этих прав составляет 1,2 млн долларов, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Предположения, что Бенон Севан получал нефтяные ассигнования от правительства Саддама Хусейна, появились в январе. Именно тогда имя "господина Сифана" появилось в длинном списке получателей нефтяных ассигнований, который раздобыла одна из багдадских газет. Из списка явствовало, что этот человек получил 1 млн баррелей.

Но авторы пространного иракского доклада, датированного 19 февраля и подготовленного иракской Государственной организацией нефтяного маркетинга (SOMO), идут гораздо дальше, называя "господина Бейнуна Сифана" "бывшим директором иракской программы в ООН" и гораздо подробнее сообщая о его предполагаемых привилегиях. Различия в написании, по-видимому, связаны с различиями звучания английского и арабского языков.

The Wall Street Journal, основываясь на данных иракской Государственной организации нефтяного маркетинга, приводит список нефтяных ассигнований, выданных Бенону Севану, и количества, погруженные на корабли или вывезенные компанией African Middle East Petroleum Co.

30 мая - 25 ноября 1998 года: 1,8 млн баррелей; 1,84 млн баррелей

26 ноября 1998 - 24 мая 1999 года: 1 млн баррелей

25 мая - 11 декабря 1999 года: 2 млн баррелей; 2,01 млн баррелей

12 декабря 1999 - 8 июня 2000 года: 1,5 млн баррелей; 1,49 млн баррелей

9 июня - 5 декабря 2000 года: 1,5 млн баррелей; 0,95 млн баррелей

4 июля - 30 ноября 2001 года: 1 млн баррелей; 1 млн баррелей

1 декабря 2001 - 29 мая 2002 года: 1,5 млн баррелей

30 мая - 4 декабря 2002 года: 1,5 млн баррелей

5 декабря 2002 - 3 июня 2003 года: 1,5 млн баррелей

Всего: 13,3 млн баррелей; 7,29 млн баррелей

Севан, не имеющий на сегодняшний день официальной должности, остается в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с зарплатой в 1 млн долларов в год, предоставляя информацию, необходимую для расследования Волкера, сообщил пресс-секретарь ООН.

Шамхи Фарадж, иракский нефтяной чиновник, написавший доклад компании SOMO в бытность генеральным директором этой организации, заявил, что он "абсолютно уверен" в том, что выводы доклада основаны на аутентичных данных, хотя отказался от комментариев по поводу Севана. "Нет никаких сомнений, - сказал Фарадж, по-прежнему работающий в нефтяном министерстве Ирака, - это документы, это реальные сделки".

Много лет SOMO была лицом иракской нефтяной промышленности на мировой арене и сохранила за собой эту роль и после Саддама. Доклад был подготовлен с целью дать конкретные сведения о манипуляциях бывшего режима программой "Нефть в обмен на продовольствие".

В ходе расследования следователи опираются на документы SOMO.

В докладе SOMO перечислено девять нефтяных ассигнований, полученных Севаном в 1998-2003 годах, достигающих 13,3 млн баррелей. В докладе говорится, что были осуществлены пять из девяти сделок, в ходе которых 7,291 млн баррелей были действительно погружены на корабли.

Все 7,291 млн баррелей вывезла компания African Middle East Petroleum Co., говорится в докладе. Из документов правительства Южной Африки явствует, что владельцем компании является Фахри Абдельнур, торговец нефтью из Женевы. Вчера до него удалось дозвониться, но он отказался от комментариев.

Во введении к докладу SOMO говорится, что в июле 1997 - феврале 2000 года иракский режим выделял нефтяные ассигнования ряду людей, включая тех, кто имел политические связи, и известных журналистов, "сотрудничавших с режимом тем или иным образом". Во введении Севан не упоминается. Его имя появляется в длинном списке нефтяных контрактов и в разделе, где "оцениваются финансовые прибыли получателей". Каждый раз, когда в списке контрактов появляется имя Севана, в скобках стоит аббревиатура ООН.

Давний сотрудник ООН, 66-летний Севан является уроженцем Кипра, впервые получившим работу в департаменте информации ООН в 1965 году. В 1988 году он получил назначение в Афганистан, где наблюдал за выводом советских войск. Он также был спецпосланником по проблемам, связанным с людьми, пропавшими без вести на Ближнем Востоке.

В докладе говорится, что Севан получил первое нефтяное ассигнование в 1,8 млн баррелей на четвертом этапе программы "Нефть в обмен на продовольствие", которая продолжалась с 30 мая по 25 ноября 1998 года. Компания African Middle East Petroleum вывезла эту нефть и еще 36 тыс. баррелей.

Севан каким-то образом свел иракский режим с African Middle East Petroleum, как явствует из письма, обнаруженного среди документов SOMO, утверждает информированный источник. В письме, датированном 10 августа 1998 года и адресованном тогдашнему министру нефти Ирака, говорится, что African Middle East Petroleum просила о покупке иракской нефти и что "Мувафак Айюб из иракской миссии в Нью-Йорке сообщил нам по телефону, что г-н Севан говорил с вами о вышеупомянутой компании во время своей последней поездки в Багдад".

Из документов SOMO явствует, что African Middle East Petroleum получила нефть от Севана в ноябре 1998 года. Айюб, в настоящее время работающий в Багдаде, отказался от комментариев. Бывший нефтяной министр Ирака, генерал Амер Мохаммед Рашид, в прошлом году был взят в плен войсками коалиции.

Россия поддерживает расследование нарушений по программе "Нефть в обмен на продовольствие"

В Москве надеются, что расследование, которое ведется по программе для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие", "даст объективную картину о тех нарушениях, которые могли иметь место". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

"Россия с самого начала поддержала решение Совета Безопасности ООН в отношении этой программы, - сказал Яковенко. - Все его аспекты детально прописаны в соответствующих решениях Совета". "Созданы механизмы, контролирующиеся секретариатом ООН, - сообщил он. - С российской стороны никаких вопросов не возникает".

Гуманитарная программа "Нефть в обмен на продовольствие" позволяла Багдаду в обмен на экспорт определенного количества нефти закупать продовольствие в период с 1996 по 2003 год.