В ПАСЕ пройдут срочные дебаты по российско-грузинским отношениям
Архив NEWSru.com
В Парламентской ассамблее Совета Европы в четверг пройдут срочные дебаты по российско-грузинским отношениям. Предложение о вынесении российско-грузинских отношений на срочные дебаты поступило от грузинской делегации и было одобрено бюро Ассамблеи в понедельник.

Глава грузинской делегации Григорий Бокерия заявил, что делегация будет добиваться назначения докладчика ПАСЕ по российско-грузинским отношениям, сообщает РИА "Новости".

Он добавил, что "намеченные на четверг срочные дебаты предполагают не резолюцию, а обмен мнениями". Бокерия надеется, что Совет Европы будет более активно участвовать в этом процессе и "не оставит Россию и Грузию лицом к лицу".

Отвечая на вопрос, почему грузинская делегация приняла решение вынести обсуждение двусторонних российско-грузинских отношений на страсбургскую трибуну, Бокерия высказал надежду на то, что "Совет Европы вынудит Россию пересмотреть свои отношения с нами".

Российская делегация выступила категорически против вынесения этого вопроса на рассмотрение ПАСЕ. По мнению главы делегации Константина Косачева, подобная постановка неправильна и может повлиять на стороны грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Косачев высказался за необходимость решения имеющихся с Тбилиси разногласий в рамках специальной парламентской группы.

Глава грузинской делегации называет такой подход неверным и не считает действенной работу данной группы. По его словам, именно поэтому "мы вынуждены и обязаны вынести вопрос на рассмотрение Совета Европы".

Бокерия считает, что предстоящие в четверг дебаты будут "не такими спокойными, как хотелось бы. Они накалят отношения".

В рамках предстоящего обсуждения выступит председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Она расскажет о своем видении российско-грузинских отношений. С российской стороны выступит Константин Косачев.