Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что грузинская сторона пока не планирует вмешиваться в ситуацию, сложившуюся в Абхазии
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что грузинская сторона пока не планирует вмешиваться в ситуацию, сложившуюся в Абхазии.

"Грузинская сторона пока не намерена вмешиваться в процессы, происходящие в Абхазии", - сказала она в четверг в интервью грузинской радиостанции "Имеди", говоря о прошедших 3 октября выборах президента Абхазии.

"Демократия входит во все уголки мира, даже в такой изолированный и экономически отсталый регион, как Абхазия. Конечно, нельзя говорить, что в Абхазии прошли демократические выборы, но совершенно очевидно - абхазы не намерены передавать свое будущее и свою судьбу Москве", - заявила Зурабишвили.

Отвечая на вопрос об интернационализации и изменении мандата миротворческих сил в Абхазии, глава МИД Грузии отметила: "Надо трезво оценивать вещи". "ООН никак не сможет изменить этот мандат, так как Россия обладает в Совете Безопасности ООН правом вето", - сказала Зурабишвили.

Она также признала, что "реально заменить российские миротворческие силы в Абхазии не готово ни одно государство СНГ, под эгидой которого в Абхазии проводится миротворческая операция", сообщает "Интерфакс".

"В этой ситуации гораздо важнее требовать не вывода российских миротворцев из Абхазии, а совместного грузино-российского контроля границы на реке Псоу", - считает министр. "Мы должны требовать выполнения реальных задач", - подчеркнула она.

Среди этих задач Зурабишвили назвала и вопрос о международных гарантиях безопасности населения Гальского района Абхазии.

"Международное сообщество готово выделить крупные средства для реабилитации Абхазии, но для этого надо прийти к политическому решению по урегулированию конфликта", - сказала глава МИД Грузии.