Как сообщается на сайте ОБСЕ, международные наблюдатели прибыли на место происшествия утром 6 ноября. При визуальном осмотре члены миссии зафиксировали поврежденную сетку футбольного поля, а также воронку в один метр в диаметре на самом поле
© РИА Новости / Алексей Куденко
Миссия ОБСЕ на Украине подготовила отчет в связи с обстрелом 5 ноября донецкой школы, в результате которого погибли двое подростков и по меньшей мере трое получили ранения. Прощание с погибшими состоялось 7 ноября в Свято-Владимирской церкви города.

Как сообщается на сайте ОБСЕ, международные наблюдатели прибыли на место происшествия утром 6 ноября. При визуальном осмотре члены миссии зафиксировали поврежденную сетку футбольного поля, а также воронку в один метр в диаметре на самом поле.

Кроме того, представители ОБСЕ отметили воронку на детской площадке, недалеко от восточной стены школы. При этом сотрудники специальной миссии не смогли попасть в здание школы, поскольку она была заперта.

Опрошенные наблюдателями люди, присутствовавшие на месте, подтвердили, что 5 ноября двое детей были убиты после взрыва артиллерийского снаряда, а четверо детей и взрослых были тяжело ранены. При этом они заявили, что не знают никаких подробностей о жертвах.

Один из опрошенных рассказал представителям международной миссии, что он делал ремонт в здании школы во время обстрела. По его словам, обстрел произошел 5 ноября в 15:30, и он насчитал восемь взрывов. Первые два взрыва были подряд, остальные шесть - в течение пяти минут после первых, рассказал очевидец.

По оценке наблюдателей, все они были выпущены с территории, находящейся к северо-западу от футбольного поля, и имели высокий угол обстрела, говорится в докладе. Судя по картам Google, в нескольких километрах к северу от школы находится Донецкий аэропорт, где проходят бои между сепаратистами и военными.

Проведенный наблюдателями анализ показал, что по крайней мере четыре воронки образовались после взрыва 120-миллимитровых минометных снарядов, а две другие - артиллерийских снарядов калибра 122 миллиметров.

Отметим, под обстрел попала средняя школа N63. Большая часть снарядов, по данным СМИ, угодила на спортивную площадку, где подростки играли в футбол. В результате обстрела, по словам журналистов, двое подростков погибли и четверо были ранены, однако в горсовете сообщили о троих раненых. В Свято-Владимирской церкви города 7 ноября состоялось прощание с погибшими, сообщает ТАСС.

В МИД Украины заявили, что снаряды были запущены с территории, подконтрольной сепаратистам. Противники киевских властей в свою очередь возложили вину за обстрел школы на украинских военных.

США и ООН не подтвердили информацию Киева о переброске российских войск на Украину

С 5 сентября, согласно минским договоренностям, на Донбассе действует режим прекращения огня. Однако стороны конфликта практически ежедневно сообщали о продолжающихся боях.

В начале ноября в Киеве высказывали предположения о том, что в скором времени сепаратисты начнут наступление, указывая на то, что Россия якобы стягивает войска в Донецкую область. В Москве эту информацию не подтверждали. При этом власти России сообщали о том, что на Донбасс несколько раз ездили грузовики, в которых была гуманитарная помощь для жителей региона.

Примечательно, что и в НАТО разглядели движение российских войск в направлении к украинской границе. После заявлений альянса президент Украины Петр Порошенко объявил, что следует готовиться к возможному пессимистичному сценарию развития ситуации на востоке, и рассказал, что туда направляются украинские войска. Глава государства подчеркнул, что новые подразделения будут охранять от сепаратистов те города, которые уже находятся под контролем официальных властей.

Кроме того, на днях Порошенко предложил отменить законы об особом порядке местного самоуправления на занятой сепаратистами территории Донбасса. Это произошло после выборов на подконтрольной сепаратистам территории. Отметим, что в России выборы признали, а в ЕС и в США назвали нарушением минских договоренностей.

Однако официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки не подтвердила сообщения о переброске российских войск на Украину. "У нас нет независимого подтверждения этих сведений", - отметила она в время брифинга, цитаты из которого приводятся на сайте департамента. Псаки добавила, что в Вашингтоне видели сообщения Киева о том, что Россия перебросила на украинскую территорию свою военную технику, в том числе танки. "Если это подтвердится, то США осуждают подобные действия", - сказала представитель ведомства. Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик также не подтверждает сведения из Киева.