Американцы продемонстрировали необыкновенную гражданскую сознательность на выборах президента, стремясь выполнить свой долг даже с риском для жизни
Russia Today
Американцы продемонстрировали необыкновенную гражданскую сознательность на выборах президента, стремясь выполнить свой долг даже с риском для жизни. Так, один из избирателей, пережив клиническую смерть на избирательном участке, придя в себя, первым делом удостоверился, заполнил ли он бюллетень. На другом участке женщина явилась голосовать с сильными родовыми схватками.

У престарелого мужчины, пришедшего проголосовать на один из избирательных участков в штате Мичиган, остановилось сердце прямо во время заполнения бюллетеня, сообщает газета Detroit News. Мужчине оказали первую помощь, после чего он пришел в себя.

Первая фраза, произнесенная пережившим клиническую смерть, поразила всех окружающих, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я уже проголосовал?" - невозмутимо спросил он.

Жена пенсионера, вместе с которой он пришел на участок, попыталась разъяснить ему, что сейчас это не имеет значения, однако муж настаивал. "Только две вещи имеют значение: первая - я люблю тебя, и вторая - я должен сделать то, зачем пришел сюда, а именно проголосовать", - заявил он. Только увидев заполненный бюллетень, пенсионер согласился ехать в больницу.

Еще один случай проявления гражданской сознательности произошел в штате Иллинойс. Там 21-летняя беременная женщина, несмотря на начавшиеся ночью и постоянно усиливающиеся схватки, решила непременно зайти на участок для голосования по пути в роддом.

Спустя несколько минут после того, как Галисия Малоне опустила бюллетень, у нее отошли воды. Как выяснилось, муж избирательницы, ожидавшей своего первого ребенка, убеждал ее немедленно отправиться в клинику заблаговременно, но она упорно отказывалась ехать до тех пор, пока не откроются избирательные участки.

"Раньше я никогда не голосовала, так что моя жизнь сильно изменилась. И я хотела, чтобы именно с этого началась жизнь моей дочери", - цитирует РИА "Новости" слова женщины.