В Индии успешно прошла операция двухлетней девочки, которая родилась с четырьмя руками и четырьмя ногами. По отзывам врачей, у девочки есть все шансы начать жить нормальной жизнью
PTI Photo / indiatimes.com
В Индии успешно прошла операция двухлетней девочки, которая родилась с четырьмя руками и четырьмя ногами. По отзывам врачей, у девочки есть все шансы начать жить нормальной жизнью.

В ходе операции, длившейся 27 часов, у Лакшми отделили ее собственные позвоночник и почки от "чужих" и удалили лишние руки и ноги. По словам врача Мамты Патил, принимавшей участие в операции, девочке будет оказан интенсивный уход в течение 48 часов после операции, передает Reuters.

"Врачи нас уверили, что Лакшми будет вести обычный образ жизни после операции, как все люди. Я продолжаю молиться за свою дочь", - сказала мать девочки.

Родители девочки, обычные рабочие, получили отказ в нескольких больницах, прежде чем обратились к доктору Патилу.

Операция стоит приблизительно 200 тысяч долларов, но для родителей будет бесплатной. Индийская газета Hindustan Times утверждает, что девочку пытался купить цирк, и "родственники" были не против продать Лакшми, так что родителям пришлось прятать девочку до начала операции.

Лакшми Татма родилась сросшейся с так называемым "близнецом-паразитом". Этот "близнец", у которого отсутствует голова, но есть собственный позвоночник, руки, ноги и почка, соединен с телом Лакшми через таз.

Данная аномалия явилась вариантом сиамских близнецов, второй из которых так и не появился на свет. Сиамские близнецы появляются на свет очень редко - один раз на 200 тысяч рождений, и довольно редко выживают. За последние 500 лет известно только 600 случаев выживания близнецов, большая часть из которых девочки.