Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Алексей Плотников заявил, что его политическая сила не намерена принимать участие в работе исполнительной власти в случае создания коалиции блоков Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной Самообороны
ForUm
Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Алексей Плотников заявил, что его политическая сила не намерена принимать участие в работе исполнительной власти в случае создания коалиции блоков Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной Самообороны". Лидер блока своего имени Владимир Литвин, в свою очередь, призывает лидеров прошедших в парламент партий собраться в четверг, чтобы "договориться хотя бы не скандалить".

- Лидер компартии предлагает создать в стране "левый фронт"

Плотников напомнил, что его партия неоднократно заявляла о том, что будет находиться или при власти, или в оппозиции. "Партия регионов не собирается нести ответственность за проблемы, которые возникнут у "оранжевой" коалиции, мы не можем работать заместителями министров при "оранжевых", - цитирует его слова NEWSru.ua.

При этом он напоминает, что разговоры о фактическом создании коалиции БЮТ и НУ-НС преждевременны, поскольку депутаты ещё не собрались в парламенте. Как сообщалось, в октябре Тимошенко обещала обеспечить контрольные функции оппозиции в случае создания коалиции БЮТ с блоком "Наша Украина - Народная Самооборона".

По словам Тимошенко, будущая коалиция готова предоставить оппозиции право возглавить Счётную палату, ряд комитетов Верховной Рады, занять посты заместителей в министерствах и ведомствах, в областных и районных государственных администрациях, создать пост вице-премьера для контроля за работой правительства со стороны оппозиции. Также оппозиции предлагался пост вице-спикера Верховной Рады.

Лидер блока своего имени Владимир Литвин предлагает лидерам прошедших в парламент партий и блоков собраться в четверг и определить для рабочей группы дату проведения первого заседания Верховной Рады 6-го созыва, передает "Интерфакс".

Литвин считает, что нужно "безотлагательно" провести встречу руководителей прошедших в парламент политических сил с тем, чтобы "договориться, по крайней мере, о том, что не будет политических скандалов при решении организационно технических вопросов" в ходе работы подготовительной группы по организации 1-го заседания Верховной Рады 6-го созыва.

После этого, по мнению Литвина, необходимо провести заседание подготовительной группы с участием руководителей партий и блоков и "решить ключевую проблему - определить дату проведения первого заседания Верховной Рады". Он отметил, что первое заседание подготовительной группы показало, что "политические силы, представленные в парламенте, настроены на конфликт".

Представитель Блока Литвина в рабочей группе по подготовке первой сессии Игорь Шаров также заявил журналистам в среду, что без встречи лидеров "существует реальная угроза того, что деятельность рабочей группы станет предметом политических спекуляций". По словам Шарова, Блок Литвина предлагает собраться 8 ноября в 15:00 всем лидерам парламентских партий и блоков вместе с представителями рабочей группы.

Как отметил Шаров, "и в рабочей группе, и в Верховной Раде должны работать все народные депутаты Украины, которые представляют разные политические силы, избранные в парламент". Как сообщалось, на заседании во вторник не было представителей будущей наиболее многочисленной (по итогам выборов) фракции Партии регионов.

Представители регионалов заявили, что будут участвовать в работе группы, когда зарегистрируются в Центризбиркоме и получат временные удостоверения. По состоянию на среду ЦИК не регистрировал представителей Партии регионов.

Лидер компартии предлагает создать в стране "левый фронт"

Лидер коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что в стране необходимо создать "левый фронт", который бы объединил все левые политические силы. "Данную инициативу должны поддержать все политические силы, которые исповедуют левую идеологию", - сказал Симоненко журналистам в среду в Киеве, после возложения цветов к памятнику Ленина.

По его мнению, одной из причин для такого объединения должно послужить то, что "действия нынешнего президента Украины свидетельствуют о том, что он хочет возродить фашизм в стране". Лидер КПУ сообщил, что его партия подготовила предложения относительно возможности создания "левого фронта", которые хотела бы обсудить с другими политическими силами.

В настоящее время возле памятника Ленина находится около 50 сторонников компартии, которые пришли отпраздновать 90-летие Октябрьской революции 1917 года. Напомним, во вторник Окружной административный суд Киева запретил коммунистической партии Украины и ВО "Свобода" проводить 7 ноября акции на Майдане Незалежности. С утра центр Киева окружен усиленными нарядами милиции, входы на главную площадь страны - Майдан - перекрыты металлическими щитами.