В Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) начался процесс над лидером Сербской радикальной партии (СРП) Воиславом Шешелем
Euronews
В Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) начался процесс над лидером Сербской радикальной партии (СРП) Воиславом Шешелем.

Как передает ИТАР-ТАСС, процесс начался с выступления прокурора Кристин Дал. Обвинитель пообещала доказать, что Шешель участвовал в притеснении несербского населения и подстрекал к этому своих единомышленников. Лидер СРП обвиняется в причастности к убийствам, пыткам, насильственному перемещению, грабежам и необоснованному уничтожению имущества жителей Хорватии, Боснии и Герцеговины, а также сербской области Воеводина в период с 1991 по 1993 год.

По словам Кристин Дал, Шешель в своих выступлениях "демонизировал и дегуманизировал хорватов и мусульман".

Обвиняемый, продолжала она, несет ответственность за расстрел 200 хорватских пленных на ферме Овчара под Вуковаром осенью 1991 года, подчеркнув, что исполнители преступления были сторонниками Сербкой радикальной партии. По ее словам, Шешель побывал там до расстрела и дал наказ, "чтобы ни один усташ (усташи - хорватское профашистское движение времен Второй мировой войны) не вышел живым из Вуковара".

Согласно обвинению, Шешель также призывал к изгнанию хорватов из села Хртковцы в Воеводине в мае 1992 года, а в апреле того же года с трибуны парламента Сербии выступал за изгнание хорватов в целом из страны.

В четверг слово будет дано самому Шешелю, а 11 декабря суд намерен заслушать первого свидетеля обвинения. Сербский политик находится в заключении Гаагского трибунала с февраля 2003 - он добровольно сдался международному правосудию.