Тбилиси, 7 ноября 2007 года
Вести
Акция протеста оппозиции, проходящей шестой день на площади перед зданием парламента Грузии, была сегодня разогнана полицией. Против манифестантов применили водометы и газ, есть сотни пострадавших, в том числе журналисты российских телеканалов Рен-ТВ, ТВЦ и Russia Today. Задержанный утром Георгий Хаиндрава объявил сухую голодовку, затем его отпустили. В больницы были доставлены около 250 человек, 50 из них уже выписаны из больниц.

Попытки прекратить митинг начались с утра: сначала полиция оттеснила сотни активистов с площади, заявляя, что они перекрывают движение. Но оппозиционеров становилось все больше, и с тротуара они вновь вышли на проезжую часть и заняли площадь. К полудню началась вторая фаза: стычки манифестантов с полицией, которая выгоняла активистов с площади сначала дубинками, а затем применила водометы и газовые гранаты.

После этого метро в центре Тбилиси прекратило свою работу. Сейчас сторонники грузинской оппозиции сменили дислокацию - около пяти тысяч митингующих собрались на площади Рике в старом Тбилиси. Перед ними выступают лидеры оппозиции. Оппозиционеры призывают людей собраться и потребовать отставки президента Грузии Михаила Саакашвили мирным путем.

Грузинские власти решили перебросить в Тбилиси воинские подразделения из приграничных с Абхазией районов. Как заявил полпред президента непризнанной республики в Гальском районе Руслан Кишмария, с Сенакской военной базы переброшено 200 человек, 400 - из Зугдиди.

- Бурджанадзе: за митингом оппозиции стоят зарубежные спецслужбы
- Обыски в офисе Патаркацишвили
- Задержанный Хаиндрава объявил голодовку
- Журналисты РФ пострадали в прямом эфире
- Спикер парламента начала консультации с лидерами оппозиции

Спецназ в это время вытеснял недовольных с центрального проспекта Руставели. По сообщению РИА "Новости", у стен церкви Кашвети напротив здания парламента вспыхнули столкновения между спецназовцами и группой сторонников оппозиции. Выходившие из церкви священники призывали прекратить кровопролитие, а пострадавшие затем укрылись в церкви.

Сообщается о пострадавших, их количество уточняется. К площади стали подъезжать машины "скорой помощи". По данным "Интерфакса", один из лидеров грузинской оппозиции, депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе вывезен с проспекта Руставели на машине "Скорой помощи".

Пострадавшие укрылись от полиции в здании парламента.

Митингующие требовали отставки президента Михаила Саакашвили, назначения парламентских выборов не на осень, а на весну 2008 года, изменения избирательного кодекса в части мажоритарных выборов и состава избирательных комиссий, а также освобождения политических заключенных. Во вторник днем в акции протеста участвовали более 5000 человек.

Выступления лидеров оппозиции сменялись скандированием лозунгов: "Грузия, Грузия!" и "Миша, уходи!". Участники митинга встретили бурными овациями заявление одного из лидеров объединенной оппозиции о том, что "до недавнего времени Саакашвили и его окружение делали всё, чтобы запугать народ - сейчас же народ смеется над Саакашвили и его окружением".

Спикер парламента начала консультации с лидерами оппозиции

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе начала политические консультации с лидерами объединенной оппозиции, сторонники которой несколько дней проводили митинг протеста в центре Тбилиси и были разогнаны в среду властями страны при помощи водометов и слезоточивого газа, сообщил РИА "Новости" источник в парламенте республики.

До начала консультаций Бурджанадзе призвала одного из лидеров оппозиции - Кобу Давиташвили отказаться от "желания политической дестабилизации в стране" и выразила готовность со своей стороны начать переговоры с другими лидерами оппозиции.

Спикер категорически потребовала от лидеров объединенной оппозиции в спокойной обстановке вывести из здания парламента своих сторонников из числа митингующих, и пообещала, что никаких столкновений и проблем с правоохранительными органами, охраняющими здание парламента, у этих людей не будет.

Задержанный Хаиндрава объявил голодовку

"Интерфакс" утром в среду сообщил о задержании одного из лидеров оппозиции Георгия Хаиндравы. В МВД долго не хотели подтверждать информацию, а затем представитель министерства Шота Утиашвили заявил, что бывший министр Хаиндрава якобы находился под воздействием наркотиков. "Ему предложили сделать анализы на содержание в крови наркотиков, Хаиндрава категорически отказался. По внешним признакам, по выражению лица и разговору есть все основания предположить, что он находится под воздействием наркотиков", - утверждал Утиашвили.

Днем Хаиндраву отпустили, и он заявил РИА "Новости", что продолжит акции протеста "до победного конца".

Журналисты из РФ среди пострадавших

Телекомпания "Имеди" сообщила, что сотрудники полиции не позволили журналистам снимать на видеокамеры разгон митинга оппозиции в центре Тбилиси - у всех съемочных бригад отобрали камеры.

Накануне проправительственная телекомпания Rustavi 2 пустила в эфире пленку, где неизвестный "голосом Окруашвили" предлагает прекратить митинг оппозиции в обмен на пост премьера.

Сегодня корреспондент российского англоязычного телеканала Russia Today Екатерина Азарова и оператор Евгений Литовко пострадали от действий грузинской полиции.

"Екатерина Азарова находилась в прямом эфире, когда сотрудники грузинского спецназа применили слезоточивый газ и водометы для разгона митинга оппозиции. В результате журналисты Russia Today получили газовое отравление", - сообщила пресс-служба.

От слезоточивого газа пострадала и съемочная группа российского телеканала ТВЦ. "Только что у нас было прямое включение", - сказал представитель телеканала, подчеркнув, что "корреспонденты пострадали не больше, чем все остальные демонстранты, но медицинская помощь им не требуется". Съемочная группа ТВЦ также продолжит работу в Тбилиси.

Между тем, власти Грузии не видят ничего страшного в том, что при разгоне митинга пострадали журналисты. Они сами выбирали себе профессию, сопряженную с риском, считает председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. "Конечно, вызывает сожаление, что и журналисты пострадали, но такова уж профессия", - заявил он.

Полиция заявляет, что не разгоняла митинг, а просто вытеснила на тротуар

Полиция задержала перед зданием парламента Грузии в Тбилиси трех человек за сопротивление властям, но митингующих не разгоняла, а "вытеснила" с проспекта Руставели, где в течение пяти дней проходила акция протеста оппозиции, заявил начальник патрульной полиции МВД Грузии Георгий Гегечкори.

"Мы не разгоняли митингующих, мы их вытеснили на тротуар, чтобы они могли продолжить свою акцию протеста, а проспект Руставели и прилегающую территорию мы освободили для того, чтобы жизнь столицы вошла в нормальное русло. Кроме того, восстановилось движение на проспекте", - цитирует Гегечкори РИА "Новости".

Он сообщил, что оппозиция может митинговать и дальше, только не на проезжей части, а на тротуаре.

Идут обыски в офисе Патаркацишвили

Грузинская полиция обыскивает офис бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который заявил о поддержке оппозиции, а накануне даже пригрозил силовыми акциями.

Вооруженный отряд полиции вошел в офис организации "Мтацминда", которая принадлежит Патаркацишивли. Организация занимается реконструкцией и благоустройством парка на горе Мтацминда в Тбилиси.

Как передает телекомпания "Имеди", полицейские допросили сотрудников офиса и устроили обыск.

Кроме того, полиция не пускает в офис опоздавших сотрудников, сообщает "Имеди".

"Окруашвили" предлагал прекратить митинг, но справились без него

Власти Грузии накануне вечером обнародовали в телеэфире запись телефонного разговора, которая выдается за беседу находящегося в Мюнхене экс-министра обороны Ираклия Окруашвили с главой департамента исполнения наказаний Минюста Грузии Бачо Ахалая.

В этом разговоре человек с голосом, похожим на голос Окруашвили, предлагает президенту Грузии уволить правительство и назначить его премьером. В обмен звонивший обещает прекратить оппозиционный митинг. Окруашвили немедленно объявил, что это подделка.

Телефонный разговор длится всего около 15 секунд.

"Послушай, хотите помощи или нет?", - спрашивает неизвестный "голосом Окруашвили".

"В чем?", - отвечает человек с голосом Ахалая.

"Послушай, Мише скажи, чтоб отправил в отставку правительство. Назначит меня премьер-министром и митинг я прекращу", - говорит его собеседник.

Запись этого телефонного разговора, если верить телекомпании Rustavi 2, была сделана 3 ноября. Подчеркивается, что разговор состоялся по инициативе Окруашвили, находящегося в Германии. При этом пресс-служба департамента сообщила, что "это всего лишь небольшая часть телефонного разговора", и пообещала в ближайшие дни обнародовать и остальную часть этой беседы.