Палата представителей конгресса США на заседании во вторник при 218 голосах "за" и 194 "против" проголосовала за передачу "привилегированной резолюции" об импичменте вице-президенту США Ричарду Чейни в юридический комитет
Архив NEWSru.com

Палата представителей конгресса США на заседании во вторник при 218 голосах "за" и 194 "против" проголосовала за передачу "привилегированной резолюции" об импичменте вице-президенту США Ричарду Чейни в юридический комитет палаты для проведения парламентского расследования.

Впрочем, еще до голосования председатель юридического комитета палаты конгрессмен-демократ Джон Кониерс в эфире телекомпании Fox заявил, что он против рассмотрения этой "вызывающей раскол" темы в его комитете, в том числе из-за того, что перед законодателями сейчас стоят другие более важные для избирателей вопросы.

"Это означает, что ее (резолюцию) похоронили", - констатировала в своем комментарии телекомпания NBC, напоминая о неоднократно и публично заявленном нежелании руководства демократов в конгрессе заниматься вопросом об импичменте Чейни, передает РИА "Новости".

Предложение о передаче резолюции об импичменте Чейни в юридический комитет внес лидер демократического большинства палаты представителей конгрессмен-демократ Стени Хойер. Согласно регламенту палаты представителей юридический комитет должен провести свое собственное расследование с целью установить наличие или отсутствие достаточных оснований для начала процедуры импичмента вице-президенту.

В случае достаточных оснований для импичмента комитет должен подтвердить это через голосование и затем вынести вопрос об импичменте снова на рассмотрение палаты представителей.

"Привилегированную (приоритетную) резолюцию" об импичменте Чейни внес днем во вторник на заседании палаты кандидат в президенты США, конгрессмен-демократ Деннис Кусинич.

Предпринятая после этого попытка руководства демократов заблокировать дальнейшее рассмотрение резолюции не получила поддержки, так как за блокирование резолюции проголосовали только 162 конгрессмена и 251 - "против".

Кусинич зачитал на заседании палаты полный текст внесенной им резолюции, в которой предлагается подвергнуть Чейни импичменту по трем статьям. При этом он подчеркнул, что его резолюция полностью идентична аналогичной резолюции об импичменте Чейни, соавторами которой являются 22 американских конгрессмена-демократа.