В результате масштабной контртеррористической операции в провинции Газни на юго-востоке Афганистана уничтожены по меньшей мере 70 боевиков движения "Талибан". Еще 36 получили ранения. Бои в регионе продолжаются
Reuters
В результате масштабной контртеррористической операции в провинции Газни на юго-востоке Афганистана уничтожены по меньшей мере 70 боевиков движения "Талибан". Еще 36 получили ранения. Бои в регионе продолжаются, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается также, что среди ликвидированных боевиков множество граждан Пакистана. В Газни продолжают прибывать новые подразделения армии и МВД. Руководство "Талибана" подтвердило факт столкновений. По его утверждению, боевики убили более шести военнослужащих, включая высокопоставленного офицера. Кроме того, было подбито не менее четырех единиц бронетехники.

По данным Минобороны страны, рядовая зачистка переросла в беспрецедентные по своим масштабам столкновения после того, как экстремисты оказали ожесточенное сопротивление.

Более 200 семей были вынуждены покинуть район боевых действий, подчеркнули представители военного ведомства. Беженцев разместили во временных убежищах, правительство планирует направление в регион гуманитарной помощи.

Согласно оценкам наблюдателей, в последние недели талибы все чаще используют тактику массированных атак на объекты сил безопасности. В конце апреля талибы напали на военную базу в восточной провинции Пактика, в котором участвовала группа численностью не менее 300 человек. Тогда в ходе боев было уничтожено 60 талибов, погибли пять афганских военнослужащих.

Месяцем ранее боевики "Талибана" напали на церковь и пансионат для иностранцев. По информации местной полиции, сначала рядом со зданием гостиницы взорвалась машина, после чего вооруженные люди зашли внутрь. Спустя несколько часов силовикам удалось взять гостиницу под свой контроль.

В марте "Талибан" и его пакистанский брат-близнец "Техрик-и-талибан Пакистан" заключили соглашение об организации совместных вооруженных рейдов на афганскую территорию. Основанием для такого шага стала договоренность с властями Пакистана о прекращении огня. Таким образом, талибы пообещали сосредоточить все силы на Афганистане, причем основной их целью является срыв президентских выборов.