Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс согласился стать советником президента Южной Кореи Ли Мен Бака и давать ему рекомендации по экономическим и социальным проблемам
Guardian
Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс согласился стать советником президента Южной Кореи Ли Мен Бака и давать ему рекомендации по экономическим и социальным проблемам. Предприниматель сам рассказал об этом журналистам в Сеуле, где во вторник встретился с главой государства.

Президент Южной Кореи в ходе беседы предложил Биллу Гейтсу стать его "международным советником". Ли Мен Бак также проявил интерес к деятельности благотворительного фонда, которым руководит предприниматель, передает ИТАР-ТАСС.

Билл Гейтс, один из основателей и руководитель компьютерного гиганта Microsoft, находится сейчас на третьем месте в списке самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 58 млрд долларов.

В последнее время Гейтс, заслуживший репутацию гения бизнеса, проявляет растущий интерес к социальным проблемам. В ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе 24 января этого года он, например, призвал изменить характер функционирования капиталистической системы и придать ей "более гуманный и креативный характер".

Гейтс признал, что созданная им корпорация "никогда не обращала внимания на нужды беднейших", и выразил обеспокоенность тем, что "прогресс в сфере высоких технологий, медицины и образования не затрагивает малоимущих".