Европарламент на закрытом заседании обсудит ситуацию в Абхазии и Южной Осетии
Rustavi 2
Европарламент на закрытом заседании в среду обсудит заявление комитета по внешним связям, который касается ситуации в конфликтных регионах Грузии - Абхазии и Южной Осетии, сообщает грузинская телекомпания Rustavi2.

По ее информации, текст заявления состоит из несколько пунктов. Заключение о ситуации в конфликтных зонах Грузии и о грузино-российских отношениях подготовила группа мониторинга, которая побывала в Грузию в конце апреля. В документе говорится об активизации Евросоюза в урегулировании конфликтов и о нарушениях прав человека в конфликтных регионах, сообщает агентство "Новости-Грузия".

На десятом заседании комитета парламентского сотрудничества Евросоюз-Грузия, завершившей свою работу в Тбилиси 30 апреля, было принято заявление-рекомендация, в котором выражается мнение о целесообразности изменения формата миротворческой миссии в конфликтных регионах Грузии.

"Россия достигла того, что своими открытыми действиями вынудила представителей Евросоюза уже открыто заявлять о том, о чем не говорилось до этого, - что Россия сторона конфликта. Это нам дает основание начать переговоры по формату, который не даст результата, когда Россия является стороной конфликта, а не посредником", - заявила журналистам посол Грузии в странах Бенилюкса и в Евросоюзе Саломе Самадашвили.

Ранее сообщалось, что Грузия, в частности, требует от Европарламента принятия резолюции, осуждающей российскую политику в отношении Абхазии. "Мы требуем, чтобы Европарламент принял резолюцию, которая остановит агрессию России против Грузии. Россия должна получить четкий и ясный сигнал от Европы, что Евросоюз не позволит России аннексировать и оккупировать территорию Грузии", - заявил во вторник в Брюсселе госминистр Грузии по вопросам Евроинтеграции Георгий Барамидзе.

Между тем при рассмотрении вопроса по Грузии на закрытом заседании комитета Европарламента по иностранным делам во вторник европейские парламентарии решили пока воздержаться от принятия резолюции, осуждающей Россию, сообщает "Интерфакс". Ожидается, что в среду на заседании Европарламента будут приняты рекомендации в отношении ситуации в конфликтных зонах Грузии. В работе совета примет участие госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Кроме того, ситуация в конфликтных регионах Грузии будет рассмотрена в среду на заседании постоянно действующего совета ОБСЕ.