В сектор Газа со временем могут быть направлены международные миротворческие силы, сообщил европейским депутатам верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана
НТВ
В сектор Газа со временем могут быть направлены международные миротворческие силы, сообщил европейским депутатам верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Об этом сообщает "Интерфакс". В Египте в конце июня пройдет встреча сторон конфликта и посредников.

По его словам, "впервые за очень долгий период" стало возможно обсуждать перспективу появления там международных сил. "Над этой проблемой мы работаем, - сказал он. - Израильтяне заинтересовались этой идеей, палестинцы заинтересовались этой идеей, египтяне заинтересовались этой идеей".

Также сообщается, что квартет международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН проведет в этом месяце встречу с палестинскими и израильскими представителями в египетском городе Шарм-эш-Шейх.

Официальный представитель МИД Египта Аля аль-Хадиди сообщил, что на ней будут обсуждены вопросы, связанные с прекращением насилия между палестинцами и Израилем и возобновлением мирного процесса. Он не уточнил дату проведения консультаций, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сразу после этого в Шарм-эш-Шейхе состоится встреча четверки с министрами иностранных дел рабочей группы по контактам с Израилем, сформированной Лигой арабских государств. В нее входят Египет и Иордания - две арабские страны, подписавшие мирный договор с еврейским государством.

Накануне глава палестинской автономии Махмуд Аббас отложил запланированную на 7 июня встречу с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Она должна была состояться в Иерихоне, на Западном берегу реки Иордан. В среду палестинский министр иностранных дел Зияд Абу Амр заявил, что квартет международных посредников пригласил палестинского и израильского лидеров провести встречу 25 июня. Он не привел никаких подробностей.