Власти Сербии наконец вручили паспорт Йованке Броз - вдове югославского президента Иосипа Броза Тито
Первый канал
Власти Сербии наконец вручили паспорт Йованке Броз - вдове югославского президента Иосипа Броза Тито, сообщает Первый канал. Примечательно, что даже после выхода из-под домашнего ареста Йованка еще много лет жила без личных документов.

Еще при жизни Иосипа Броз Тито ближайшее окружение обвинило его супругу Йованку в связях с иностранной разведкой и подготовке переворота. Сама Броз исчезла из политической жизни так же внезапно, как вошла в нее. В последний раз жену югославского диктатора видели на людях в июне 1977 года на приеме в честь прибывшего в Белград премьер-министра Норвегии.

- Иосип Броз Тито не простил жене госизмены

Она не появилась в аэропорту для проводов норвежского гостя, не сопровождала мужа в его визитах в Советский Союз, Северную Корею и Китай. Журналисты ожидали сообщения об аресте или даже смерти Йованки Броз, поговаривали также о том, что Йованка якобы выступила на стороне генералов-сербов, которые решили сместить престарелого диктатора, пишет "Коммерсант".

Сразу после смерти партийного лидера у женщины отобрали все имущество и документы и изолировали от общества. В течение 25 лет она могла видеться только с ближайшими родственниками, и лишь в присутствии охраны. В начале 2001 года престарелая Йованка была наконец освобождена из-под домашнего ареста. Тем не менее, даже когда Югославия перестала существовать, женщина так и не обрела полноценного гражданства.

Новые документы вдове маршала Тито вручили министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич и министр труда и социальной политики Расим Ляич. Йованка Броз призналась журналистам, что чувствует себя счастливой, поскольку теперь может путешествовать: "Для меня это значит очень многое".

Иосип Броз Тито не простил жене государственной измены

Знакомство сербской девушки Йованки Будеславлевич с маршалом Тито произошло в начале второй мировой войны. Он был старше ее на 32 года, но это не помешало любви с первого взгляда. Войну Йованка окончила в звании майора, работая в личном секретариате Тито.

Они долго скрывали свой роман. Свадьбы как таковой не было: была секретная церемония в 1952 году. Через несколько месяцев в сообщении о прибытии в Белград министра иностранных дел Энтони Идена было указано, что на официальном приеме в честь гостя будут присутствовать премьер-министр Иосип Броз Тито и госпожа Йованка Броз.

Йованка, как отмечают СМИ, была идеальной женой диктатора: она не вмешивалась в политику, не стремилась занять высшие должности, обожала бриллианты и меха.

Встреча с сербскими генералами в начале 1976 года, говорят, была первым самостоятельным шагом Йованки Броз. И последним. Ее обвинили в попытке узурпировать власть, встречавшихся с нею генералов примерно наказали, а она была отправлена под домашний арест.

До самой смерти маршала Тито в 1980 году Йованка не встречалась с мужем, хотя и проживала в его официальной резиденции. Покидать свою половину ей запрещалось. Не появилась она и на похоронах Тито. Через несколько месяцев после смерти мужа у нее отобрали все документы, письма, фотографии, даже телефонные справочники и через черный ход вывели из президентского дворца. Местом ее проживания стал обветшалый особняк напротив президентской резиденции.

Несколько раз югославские власти ослабляли контроль над Йованкой, и всякий раз это оборачивалось скандалом. Однажды она вместе с сыновьями Тито от двух других браков вдруг подала в суд на правительство, требуя вернуть ей личную собственность маршала - виллы, яхты и предметы роскоши на несколько миллионов долларов. Иск был отклонен, меры безопасности вокруг особняка Йованки усилены.

Ее, разумеется, никуда не пустили, но с тех пор и до февраля 2001 года Йованка Броз имела право выходить на улицу лишь раз в неделю, чтобы возложить венок на могилу мужа. Правительство выделило ей небольшую пенсию, которая никогда не индексировалась. Если бы не родственники, оставлявшие продукты у ворот особняка, Йованка, утверждает ее охранник, умерла бы с голоду.