Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о создании в бишкекском аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок министерства обороны США для обеспечения военной операции в Афганистане
НТВ
Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о создании в бишкекском аэропорту "Манас" Центра транзитных перевозок министерства обороны США для обеспечения военной операции в Афганистане. Транзитный центр будет по сути выполнять функции, близкие к функциям авиабазы, которую планируется вывести до 18 августа, сообщает РИА "Новости".

Ранее парламент Киргизии ратифицировал соглашение с США о создании Центра транзитных перевозок для поддержки операциям международных сил в Афганистане, а также соглашение о сотрудничестве в связи с совместной деятельностью по борьбе с терроризмом.

- СМИ: Таджикистан тоже предложил США аэропорт

Авиабаза была открыта в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для помощи в рамках антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Она является основным центром мобильности для Международных сил содействия безопасности (ISAF) и боевых операций коалиционных сил в Афганистане.

В феврале 2009 года президент Бакиев, которому Россия пообещала кредиты на сумму 2 млрд долларов, заявил, что база будет закрыта. Соглашение с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их военных в республике было разорвано. Затем, однако, стало известно, что на смену авиабазе придет Транзитный центр.

По мнению ряда иностранных СМИ, американцы и европейцы сумели добиться от Киргизии отмены неприятного решения. Киргизия при этом сохранила лицо и получила больше денег.

Транзитный центр во много раз выгоднее авиабазы

За доступ к транзитному коридору США будут ежегодно платить в бюджет Киргизии 60 млн долларов. За авиабазу они каждый год выплачивали 17,4 млн. На строительство нового перрона, терминалов и складов центра американская сторона выделит еще 36,6 миллиона долларов. Более того, США решили потратить 30 млн долларов на новое аэронавигационное оборудование для "Манаса".

Пентагон также будет платить за аренду земель вблизи аэропорта, а также выплачивать справедливые и основанные на стандартах Международной организации гражданской авиации сборов за посадку и стоянку своих самолетов.

Охранять "Манас" теперь будут совместно военнослужащие Киргизии и США. Весь иностранный персонал Центра будет находиться под уголовной юрисдикцией США. Сотрудникам будет разрешено носить при себе оружие, однако только во время несения службы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Киргизская сторона не имеет права досматривать следующие в Афганистан и обратно через бишкекский аэропорт грузы или же брать за них какие-либо пошлины. В соглашении не оговорено, какие именно грузы можно доставлять через "Манас", а какие нельзя.

Договор о размещении Центра будет действовать 5 лет, затем он может быть продлен по согласию сторон, правда, "после пересмотра условий соглашения о подлежащей выплате суммы".