Владимир Путин примет участие в церемонии открытия "Турецкого потока"
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин 8 января посетит с рабочим визитом Стамбул, где примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток". Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"8 января президент Российской Федерации Владимир Путин посетит с рабочим визитом Турецкую Республику (город Стамбул) для участия в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток", - цитирует сообщение ТАСС. Предполагается, что Путин также проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которых обсудит с ним вопросы развития российско-турецкого сотрудничества и актуальные международные проблемы, включая ситуацию в Сирии и Ливии.

Ранее Эрдоган рассказал, что хочет обсудить с российским президентом региональные вопросы. Также турецкий лидер выразил надежду, что ему вместе с президентом РФ удастся "достичь режима прекращения огня в сирийском Идлибе в ходе встречи, чтобы бомбы больше не падали на дома мирных граждан".

Это будет уже 12-й по счету визит Владимира Путина в Турцию в качестве главы государства и девятый с 2012 года, когда Путин в третий раз стал президентом России.

Напомним, о планах строительства газопровода "Турецкий поток" для поставки российского газа в Турцию и европейские страны было объявлено в ходе визита Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 года. Тогда же Россия отказалась от реализации проекта "Южный поток" - по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну - в связи с разногласиями с ЕС. Газопровод, проложенный по дну Черного моря, берет начало от компрессорной станции "Русская" в Анапском районе, на суше выходит в Турции у населенного пункта Кыйыкёй в северо-западной провинции Кыркларели. Общая протяженность трубопровода составляет около 1100 километров, из них более 900 километров труб проложено по дну моря. Суммарная мощность двух ниток газопровода составляет 31,5 млрд кубометров в год (по 15,75 млрд кубометров для каждой нитки). По одной нитке газ будет поставляться турецким потребителям, а другая предназначена для снабжения стран Юго-Восточной Европы.

В ноябре прошлого года "Газпром" сообщил о фактическом завершении строительства "Турецкого потока" и заполнении обеих ниток трубопровода газом. В феврале 2018 года компания оценила строительство морского газопровода в 7 млрд евро.