инистр иностранных дел Югославии Горан Свиланович сегодня заявил, что, возможно "уже через несколько дней Вашингтон снимет все санкции в отношении Белграда"
Архив НТВ
Министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович сегодня заявил, что, возможно "уже через несколько дней Вашингтон снимет все санкции в отношении Белграда". По словам Свилановича, который вечером в субботу вернулся в Белград из США, американские представители считают, что после отставки Милошевича "санкции уже не нужны". "Речь идет в первую очередь о тех санкциях, которые казались транспорта, финансов и торговли", - сообщил министр иностранных дел Югославии в интервью ИТАР-ТАСС

"Некоторые санкции может снять только Конгресс, но президент Клинтон пообещал, что те ограничения, которые находятся в его юрисдикции, будут отменены, - заявил Горан Свиланович.

Ранее, еще в октябре, санкции против Югославии отменил Европейский союз. Представители правительства США говорили, что они со снятием санкций "пока повременят" и настаивали на выдаче Международному трибуналу в Гааге бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

"О трибунале мы говорили и в этот раз, но позиция Югославии не изменилась: мы хотим сами судить людей, обвиняемых в военных преступлениях, хотя и согласны сотрудничать с международным судом", - заявил сегодня Горан Свиланович в интервью ИТАР-ТАСС.