Министерство обороны Великобритании проводило испытания боеприпасов с обедненным ураном в 90-х годах на территории королевства
Меркатор
Министерство обороны Великобритании проводило испытания боеприпасов с обедненным ураном в 90-х годах на территории королевства: в графстве Камбрия (северо-запад Англии) и на юге Шотландии. Мониторинг стрельб проводило государственное агентство по вопросам здравоохранения и безопасности. Как сообщил сегодня официальный представитель оборонного ведомства, специалисты Минобороны пришли к выводу, что данный вид оружия "не представляет существенной опасности для морской экосистемы, жизни военнослужащих и гражданских лиц".

Появившиеся недавно в прессе сведения об использовании Великобританией обедненного урана во время военных операций вызвали волну критики в мире и королевстве. Члены комитета по обороне Палаты общин заявили, что Минобороны страны должно "в срочном порядке" провести расследование всех случаев подозрительных заболеваний среди британских участников военных операций в Персидском заливе и на Балканах. При этом председатель комитета Брюс Джордж считает необходимым провести медицинское обследование британских солдат, служивших в Косово, и сравнить результаты с выводами экспертов других стран НАТО. "Если данные о связи между обедненным ураном и лейкемией подтвердятся, Великобритании придется поставить вопрос об отказе от использования подобных вооружений", - сказал он.

Как сообщала накануне британская газета Daily telegraph, опасность, которую несут снаряды с обедненным ураном, известна военным со времени войны в Персидском заливе, когда впервые были использованы подобные боеприпасы.