Сенатор Берни Сандерс возглавил рейтинг "Человек года" журнала Time по версии читателей
Global Look Press
Независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, который называет себя социалистом и претендует на участие в президентских выборах, стал лидером читательского голосования за звание "Человек года" журнала Time. Голосование завершилось в воскресенье, 6 декабря.

Сандерс, который борется за право принять участие в качестве кандидата от Демократической партии в президентских выборах, которые пройдут в США в 2016 году, набрал 10,2% голосов, фактически не оставив шансов своим соперникам. Ближайшая преследовательница - расположившаяся на второй строчке правозащитница и лауреат Нобелевской премии Малала Юсуфзай - получила всего 5,2%.

Третье место занимает Папа Римский Франциск с 3,7% голосов, набравший 3,5% действующий президент США Барак Обама расположился на четвертой строчке. Пятую занимает телеведущий Стивен Колберт (3,1%), а шестую - беженцы (3%).

Президент РФ Владимир Путин обосновался на 14-й строчке рейтинга - за него проголосовали 2,1% участников опроса.

В среду, 9 декабря, Time объявит "Человека года" по мнению редакции.

Звание "Человек года" присуждается с 1927 года, первым его получил американский летчик Чарльз Линдберг, совершивший первый одиночный беспосадочный перелет через Атлантику. В разные годы "Человеком года" становились Махатма Ганди, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль, Франклин Делано Рузвельт (четверо последних - подряд), а также Никита Хрущев, Шарль де Голль, Дэн Сяопин и Владимир Путин.

В 2014 году "Человеком года" стал обобщенный образ врача - борца с Эболой.