Выборы президента Молдавии снова сорваны: фракция Партии коммунистов отказалась голосовать
НТВ
Молдавские коммунисты вновь сорвали избрание президента страны. В понедельник в парламенте прошла процедура тайного голосования, однако в ней участвовали лишь 53 депутата из правящего Альянса за европейскую интеграцию, и им не хватило голосов, чтобы определить главу государства. Единственным кандидатом на президентский пост являлся председатель Демократической партии Мариан Лупу.

Фракция Партии коммунистов, состоящая из 48 депутатов, перед началом процедуры заявила, что не может голосовать за кандидата от правящего Альянса, сообщает ИТАР-ТАСС. Лидер фракции Мария Постойко зачитала декларацию, в которой говорилось, что такое решение было принято в знак протеста против "антинародной политики" новой власти.

Постойко заявила, что "ничего не изменилось после первых выборов 10 ноября", передает "Интерфакс". "Демократическая партия, которая выдвинула своего кандидата, ничего не сделала для того, чтобы защитить страну и поправить своих коллег по Альянсу за европейскую интеграцию, который ведет страну в пропасть", - сказала Постойко.

Как напомнила лидер фракции, коммунисты призвали Демократическую партию выйти из Альянса и создать с ними новую левоцентристскую коалицию. Демократы на этот призыв не отреагировали, отметила Мария Постойко. Как отметила лидер коммунистов, партия не может предать своих избирателей и не продает Родину. После этого коммунисты покинули зал заседаний.

Председатель специальной парламентской комиссии по проведению выборов, депутат Ион Плешка разъяснил процедуру выборов президента в парламенте. Он отметил, что 43-летний Мариан Лупу, председатель Демократической партии, является единым кандидатом от правящего Альянса за европейскую интеграцию. Затем началась процедура тайного голосования.

Таким образом, выборы президента снова оказались сорванными. Для избрания главы государства необходим 61 голос, и у правящей коалиции, которая располагает 53 мандатами и объединяет фракции Либеральной, Либерально-демократической, Демократической партий и блока "Наша Молдова", не хватает восьми голосов.

Перед началом процедуры тайного голосования исполняющий обязанности президента, председатель парламента Михай Гимпу призвал депутатов не расстраиваться из-за того факта, что коммунисты отказываются участвовать в выборах.

По словам Гимпу, ничего страшного не случилось. "Мариан Лупу будет президентом, и это случится в скором будущем", - заявил Гимпу, не прокомментировав, каким образом это произойдет.

После того, как очередные выборы были сорваны, спикер Михай Гимпу должен распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов. Согласно недавно принятым поправкам, парламент может быть распущен после 16 июня 2010 года. На избирательную кампанию отводится не менее 45 дней. С ее учетом парламентские выборы могут состояться только осенью 2010 года.

Михай Гимпу подписал указ о создании комиссии по разработке поправок в Конституцию. На прошлой неделе он предложил разработать пакет поправок в Конституцию в части изменения положений о порядке избрания президента. По мнению Гимпу, только путем всенародного референдума можно преодолеть политический кризис в стране.

Напомним, что в этом году в Молдавии проходили досрочные парламентские выборы после того, как парламент был распущен президентом Владимиром Ворониным. По итогам прошедших 5 апреля 2009 года выборов партии коммунистов не хватило одного депутатского голоса для избрания президента Молдавии, а оппозиционные партии отказались поддержать кандидата от коммунистов и два раза подряд сорвали выборы в парламенте.