Израильский суд оставил дочь убитого бизнесмена фон Калмановича со старшей сестрой
RTV International
В Израиле в понедельник состоялось за закрытыми дверями первое судебное слушание по делу о праве опеки над 12-летней Даниэллой, дочерью бизнесмена Шабтая фон Калмановича, убитого в Москве в ноябре. Даниэлла временно оставлена со своей старшей сестрой Лиат, передает радиостанция СИТИ-FM. Именно 32-летняя Лиат Калманович ходатайствовала об опекунстве над своей сводной сестрой и попыталась доказать, что Анастасии фон Калманович нельзя доверить воспитание дочери. Та представила в суде совместные фотографии и переписку с дочерью.

Решение суда временное. Окончательное решение еще не принято, сообщает портал IzRus. Очевидно лишь, что на время рассмотрения дела Даниэлла будет оставаться в Израиле. Анна Магина, доверенное лицо Лиат Калманович, заявила: "Мы рады, что девочка по-прежнему будет жить в привычной ей обстановке - у сестры, будет ходить в привычную ей школу".

- Шабтай фон Калманович. Справка

В последнее время Даниэлла проживает в Израиле, фактически уже находясь под опекой старшей сводной сестры, напоминает NEWSru.Israel.

По сведениям израильских СМИ, своим завещанием Шабтай фон Калманович все имущество отписал дочерям - Лиат и Даниэлле. Адвокаты Лиат заявляют, что Анастасия проявляет заботу не о дочери, а о доле наследства, которое досталось ей после гибели отца. Однако адвокаты Анастасии Калманович настаивают на том, что девочке будет лучше жить с родной матерью, чем с израильскими родственниками, которыми она фактически похищена после смерти отца.

В этом деле есть и третье заинтересованное лицо – Анна Архипова, третья жена Калмановича, родившая ему в 2005-м году двух сыновей-близнецов – Александра и Григория.

Поскольку речь идет о наследовании многомиллионного (возможно, миллиардного) состояния, данное судебное разбирательство вызывает широкий общественный интерес.

"Шабтай Калманович на момент смерти был гражданином больше чем одной страны, но при этом проживал в России, которая была с юридической точки зрения центром его жизни. Поэтому на очень многие наследственные вопросы, где бы они ни рассматривались, будет распространяться российское существенное право", – пояснил для NEWSru.Israel независимый (т.е. не участвующий в данном процессе) израильский адвокат Эли Гервиц.

Установление ценности завещаемого имущества будет непростой проблемой. При определении опекуна израильский суд будет отталкиваться от блага ребенка. "Если суд придет к выводу, что благо ребенка требует, чтобы Даниэлла осталась проживать в Израиле, то надо ждать креативной мотивировки такого решения. А креативности израильским судам по семейным вопросам не занимать - особенно в делах, где на вопросы опеки накладываются международные аспекты", - заявил Гервиц.

"Поскольку позиции сторон полярные и трудно себе представить договоренность, при которой и волки были бы сыты, и овцы целы, то, скорее всего, дело закончится не компромиссом, а судебным решением. При этом любая сторона, оказавшаяся недовольной решением суда – первой, а затем и второй инстанции, будет продолжать апеллировать до последней возможности. Поэтому я рискну предположить, что окончательное решение по этому делу будет вынесено не в Рамат-Гане, а – в Иерусалиме, в Верховном суде", – сказал эксперт.

Возможно, дело будет направлено и в российский суд, поскольку Даниэлла фон Калманович тоже до недавнего времени проживала в России. Не исключено, что судами разных стран могут быть вынесены противоречащие друг другу решения, предположил израильский специалист.

Еще одно щекотливое обстоятельство состоит в том, что наследство Калмановича может физически располагаться не только в тех двух странах, где могут вестись дебаты о праве опекунства над его младшей дочерью. "Первое, что нужно будет проверить в каждой стране, где есть имущество Калмановича, это то, признает ли эта страна иностранное судебное решение об опеке для фактической реализации права наследования несовершеннолетней. И если признает, то какое из решений предпочтет суд третьей страны, если они будут противоречивыми… В результате может возникнуть из ряда вон выходящая ситуация, когда в судебные инстанции третьих стран будут обращаться опекуны, назначенные израильским судом, и опекуны, назначенные судом российским… только это будут совершенно разные люди", - отмечает израильский юрист, напомнив, что сама Даниэлла до 18 лет не вправе будет распоряжаться унаследованным имуществом, за нее это будут делать опекуны.