Ситуация в Афганистане усложняется, НАТО "в патовой ситуации", заявил Маккейн
johnmccain.com
Ситуация в Афганистане будет только усложняться и потребует дополнительных войск и помощи. Об этом заявил сегодня бывший претендент на пост президента США, сенатор-республиканец Джон Маккейн во время посещения одной из наиболее неспокойных афганских провинций Гильменд на юге страны.

"Думаю, прежде чем успокоиться, обстановка в Афганистане будет становиться только сложнее, как это было в Ираке", - сказал он. Именно югу Афганистана, по словам Маккейна, где натовские контингенты оказались "в патовой ситуации" в противостоянии с мятежниками, Соединенные Штаты будут уделять больше внимания путем наращивания войск. "Положение трудное, и потребуются вспомогательные силы", - отметил американский сенатор.

Проигравший выборы Бараку Обаме Маккейн прибыл в Афганистан в субботу вместе с коллегами Джозефом Либерманом и Линдси Грэмом - все члены сенатской комиссии по делам вооруженных сил. Ранее они посетили Ирак, Индию и Пакистан. В субботу их принял за ужином президент Хамид Карзай, они также встретились с командующим войсками НАТО в Афганистане генералом Дэвидом Маккирнаном.

Граничащий с Пакистаном Гильменд считается оплотом движения "Талибан". Эта провинция, входящая в зону ответственности британского контингента, также является главным центром производства опиума. На нее приходится более половины всего собираемого в стране урожая опиумного мака. Год назад подразделения войск НАТО и афганская армия захватили расположенный в Гильменде город Муса-Кала, лишив, тем самым, талибов контроля над последним крупным плацдармом на юге страны.

Сейчас в Афганистане находятся около 32 тыс. американских военнослужащих и примерно столько же солдат из стран-членов НАТО и их партнеров. Избранный президентом США Барак Обама не раз заявлял, что считает Афганистан главным фронтом в борьбе с глобальным терроризмом.