Полиция Кении обнаружила обе ракеты, выпущенные по самолету израильской авиакомпании Arkia при взлете из международного аэропорта Момбасы
Yahoo!
Полиция Кении обнаружила обе ракеты, выпущенные по самолету израильской авиакомпании Arkia при взлете из международного аэропорта Момбасы.

Как сообщил сегодня представитель правоохранительных органов, одна из ракет не разорвалась, взрыватель второй, от которой виден только торчащий из земли кончик, возможно, также не сработал.

Ракеты найдены примерно в 10 километрах к северу от аэропорта. Теперь их будут извлекать из земли вызванные на место специалисты.

Обстрел самолета был одним из двух одновременных терактов, совершенных 28 ноября близ Момбасы. Лайнер, перевозивший 260 израильских туристов, благополучно долетел до места назначения. Однако во время взрыва, прогремевшего в принадлежащем израильтянам отеле Paradise Beach, погибли 16 человек, включая трех террористов-смертников и трех израильтян.

Сегодня полиция арестовала уже 14-го подозреваемого в причастности к терактам. Им оказался один из проживающих в Кении выходцев из Индостана. Среди задержанных - граждане Пакистана и Сомали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Службы безопасности не исключают новых терактов в Кении. На этой неделе в Найроби закрылось посольство Великобритании,/u>, получившее информацию о "конкретной угрозе". Сегодня, в день окончания священного для мусульман месяца Рамадана, не работали и некоторые другие посольства, в том числе израильское.

Улицы Найроби были пустыннее, чем обычно, а значительную часть прохожих составляли мусульмане в праздничных белых одеждах.

В проведении терактов в Кении подозрение падает на "Аль-Каиду" и радикальную сомалийскую группировку "Аль-Иттихад Аль-Исламия".