Ленин Морено
Presidencia de la República del Ecuador ©SECOM / YouTube
Власти Эквадора начали переговоры с адвокатами основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа о его выходе из посольства этой страны в Лондоне. Соответствующее заявление президент южноамериканской республики Ленин Морено сделал во вторник в интервью колумбийскому телеканалу NTN 24, сообщает ТАСС.

"Мы связались с его юридическими представителями, чтобы прийти к соглашению, которое обеспечило бы сохранение жизни Ассанжа и соблюдение международных норм. Если мы придем к такому соглашению, мы будет рады попросить господина Ассанжа покинуть посольство и предстать перед соответствующим судом", - сказал Морено.

27 июля представитель британского правительства сообщил, что Лондон и Кито ведут переговоры о дальнейшей судьбе Ассанжа. В тот же день Морено заявил, что Ассанж в конечном итоге должен будет покинуть посольство его страны в Великобритании. Глава государства подчеркнул, что Кито добивается от Лондона гарантий того, что жизнь основателя WikiLeaks не будет в опасности.

В 2012 году Ассанж попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Ассанж выражал опасения по поводу того, что Швеция может депортировать его в США, где ему грозит тюремное заключение сроком до 35 лет или даже смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.