Белый дом опроверг сообщения онлайн-издания Drudge Report о том, что глава ЦРУ Дэвид Петреус может быть номинирован на пост вице-президента от Республиканской партии
Global Look Press
Белый дом опроверг сообщения онлайн-издания Drudge Report о том, что глава ЦРУ Дэвид Петреус может быть номинирован на пост вице-президента от Республиканской партии, сообщает РИА "Новости".

Ранее издание со ссылкой на свой информированный источник сообщило, что Петреус может присоединиться к кандидату-республиканцу Митту Ромни на предстоящих 6 ноября президентских выборах, более того, эту информацию в беседе со спонсорами озвучил кампании кандидат от Демократической партии, действующий президент Барак Обама. Также, по данным портала, у Ромни и Петреуса надавно состоялась тайная встреча в штате Нью-Гэмпшир.

Однако на брифинге во вторник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни опроверг эти данные. "Я с абсолютной уверенностью могу сказать, что такое предположение президент не мог бы высказать никогда", - заявил он. При этом ни штаб Ромни, ни сам Петреус пока не прокомментировали сообщения СМИ.

Выдвижение Петреуса могло бы стать настоящей неожиданностью для политических кругов. Генерал, чьи заслуги признавала администрация демократа Обамы, был номинирован президентом на пост главы ЦРУ весной прошлого года. На этой должности Петреус также не раз удостаивался похвалы от главы государства.

Петреус прослужил в армии США 37 лет, до своей работы в ЦРУ пост командующего войсками НАТО в Афганистане, перед этим руководил американской военной операцией в Ираке.

Стоит отметить, что ранее СМИ сообщали о возможном выдвижении на пост вице-президента от Республиканской партии бывшего госсекретаря Кондолизы Райс. Однако она заявила о том, что отказывается от участия в выборах. В штабе Ромни, между тем, пообещали представить номинанта на пост вице-президента в ближайшие недели.

Сам Обама с кандидатурой своего вице-президента определился - им будет Джо Байден, который уже занимает эту должность.