В Местийском районе Грузии спасали четверых российских альпинистов, попавших под камнепад на высоте 3500 метров на вершине Тетнулди
1tv.ge
В Местийском районе Грузии спасали четверых российских альпинистов, попавших под камнепад на высоте 3500 метров на вершине Тетнулди, сообщает ИТАР-ТАСС. Жителей Москвы и Подмосковья эвакуировали при помощи вертолета.

Все россияне, которым от 21 до 25 лет, доставлены в райцентр Местия, им оказана медицинская помощь. При этом у одного из них, Владимира Смирнова, сломана нога.

Молодые люди начали восхождение на вершину пять дней назад. После камнепада они сумели по телефону связаться со своими друзьями, а те обратились в спасательную службу. Вскоре их мобильные телефоны разрядились, и грузинские спасатели были вынуждены искать их по приблизительным координатам.

Стоит отметить, что в Местийском районе Грузии лишь в субботу успешно завершилась операция по спасению двух польских и одного австрийского альпиниста. Они совершали восхождение на вершину Ушба, находящуюся примерно в 20 км от Тетнулди.

А в понедельник пришло печальное известие из Киргизии. Там чемпион России в скальном классе 20-летний красноярец Александр Нескородов разбился при спуске с горы в Баткенском районе.