Максим Ефимов
frontlinedefenders.org
Карельский блоггер, руководитель Молодежной правозащитной группы Максим Ефимов, попавший в опалу после критической статьи в адрес РПЦ "Карелия устала от попов", обратился в Департамент полиции и пограничной охраны Эстонской Республики с просьбой предоставить ему временное политическое убежище, сообщает "Открытое информационное агентство", со ссылкой на письмо Ефимова Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора", которая представляет его интересы по возбужденному в отношении блоггера уголовному делу.

"Эстония в 1997 году присоединилась к Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года и ее Нью-Йоркскому протоколу 1967 года, - написал юристам Максим Ефимов. - Я получил удостоверение личности лица, ищущего убежища".

Напомним, 1 августа Петрозаводский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о помещении Максима Ефимова в психиатрический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы.

17 июля следователь Следственного отдела по Муезерскому району Следственного управления СК РФ по Карелии Александр Воронин лично отозвал из этого же суда аналогичное ходатайство, а 1 августа решил подать его вновь.

При этом адвокату блоггера Ольге Рыбаловой он о дате и времени рассмотрения ходатайства в суде сообщил лишь за полтора часа до его начала. "Сообщить мне всего за 90 минут до начала процесса о рассмотрении важного вопроса в суде, - это возмутительно. Я объективно не смогу попасть на этот суд и буду требовать, чтобы меня уведомили надлежащим образом. Мне должен позвонить не следователь, а помощник судьи, известить и согласовать со мной заранее дату и время" - возмущенно заявила Рыбалова.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы собираются объявить Ефимова в международный розыск.

Напомним, блоггер и председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов стал широко известен после скандала, вызванного его публикацией в "Живом Журнале". В статье "Карелия устала от попов" Ефимов сравнил РПЦ с партией власти и увязал возрождение церкви с коррупцией и "всевластием спецслужб".

Он также утверждал, что в столице Карелии Петрозаводске растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

В связи с этой публикацией против Ефимова было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. Блоггера обвинили в "разжигании ненависти" в отношении духовенства. Ему грозило наказание в виде штрафа от 100 тыс. рублей до двух лет лишения свободы.

Следователи также добились решения суда о помещении правозащитника в психиатрическую клинику для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Однако так как блоггер не явился для прохождения этой экспертизы, 24 мая следствие объявляло его в розыск.

Ранее российские психиатры и психологи публично раскритиковали решение о помещении здорового человека в психиатрическую больницу, а заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии Республиканского психоневрологического диспансера Минздравсоцразвития Карелии, на основании которой изначально следователь Воронин пытался поместить Ефимова в стационар, назвали неаргументированным, необоснованным и неубедительным. К таким выводам пришли доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, врач-психиатр высшей категории со стажем 32 года и клинический психолог с 14-летним стажем Владимир Менделевич, экс-начальник психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана, психолог с 18-летним стажем, подполковник внутренней службы в отставке Владимир Рубашный и врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт нижегородской Клинической психиатрической больницы №1 Виктор Гурский со стажем врачебной работы 28 лет, по специальности психотерапия - 19 лет.