Спецслужбы всерьез восприняли угрозу "Аль-Каиды" устроить теракты в Италии
Архив NEWSru.com
На территории Италии действуют группы исламских экстремистов, способные совершить теракты. Такое предупреждение содержится в интервью итальянскому агентству ANSA экспертов итальянских спецслужб. Заявления были сделаны в связи с новыми угрозами в адрес Италии, с которыми сегодня выступила организация "Бригады Абу-Хафса аль-Масри", заявляющая о своей связи с "Аль-Каидой".

Она потребовала от Рима до 15 августа вывести войска из Ирака, пригрозив в противном случае совершить в Италии теракты. Эксперты спецслужб выражают сомнения в том, что за названием "Бригады Абу-Хафса аль-Масри" стоит реально существующая террористическая группа, полагая, что речь идет об организации-фантоме, созданной с пропагандистскими целями.

В то же время спецслужбы полагают, что существует реальная опасность совершения исламистами терактов в Италии. В начале июня в Милане был арестован марокканец Осман Рабеи по кличке Мохаммед-Египтянин, которого считают одним из главных организаторов терактов 11 марта в Мадриде.

По данным итальянской разведки, на территории Италии действуют группировки мусульманских экстремистов, многие из которых участвовали в боевых действиях в Афганистане и Боснии. Эти группы могут в любой момент могут совершить теракты за пределами Италии или на ее территории, полагают спецслужбы. По их данным, наиболее активно экстремисты действуют в городах Милан и Кремона на севере Италии, а также в Парме и Реджо-Эмилии в центре страны, сообщает ИТАР-ТАСС.