В четверг, 7 апреля, генеральный прокурор швейцарского кантона Женева Оливье Жорно сообщил о начале расследования в связи с так называемыми Панамскими документами
Global Look Press
В четверг, 7 апреля, генеральный прокурор швейцарского кантона Женева Оливье Жорно сообщил о начале расследования в связи с так называемыми Панамскими документами, пишет Tribune de Geneve. Детали расследования не раскрываются.

"Мы решили начать следственные процедуры по делу о "Панамских документах", но больше мы сказать не можем", - таким был лаконичный ответ Жорно на вопрос о громком деле.

Он отметил, что прокуратура очень внимательно относится к подобным разоблачениям.

Ранее президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил о создании спецкомиссии по расследованию "панамагейта" и призвал к сотрудничеству государства, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Напомним, скандал с офшорами основан на публикации результатов масштабного журналистского расследования, которое базируется на утечке 11,5 млн документов из архива панамской компании Mossack Fonseca, специализирующейся на создании офшоров. Из этих бумаг, получивших название "Панамские документы", следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам, в том числе известным политикам, отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

Власти ряда стран выразили готовность расследовать случаи отмывания денег. В то же время некоторые обрушились на саму Панаму. Так, Франция призвала внести эту латиноамериканскую страну в черный список офшорных зон. Власти Панамы назвали обвинения против страны дискриминационными и нечестными и пообещали Парижу принять ответные меры.