Чавес опять призвал к борьбе против США, поддержал Иран и предложил считать ОПЕК геополитической организацией
Abn.info.ve
Деятельность Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должна носить геополитический характер, заявил в воскресенье президент Венесуэлы Уго Чавес в телевизионной программе, транслировавшейся в прямом эфире. Он указал, что ОПЕК и входящие в нее государства "находятся под прицелом" США, которые, в частности, вынашивают агрессивные планы против Ирана.

Президент Венесуэлы, занимающей 5 место в мире по экспорту нефти, выразил удовлетворение укреплением в последние годы ОПЕК, которая, по его мнению, должна действовать "как геополитическая организация", защищая общие интересы, передает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что как руководители государств, входящих в ОПЕК, так и других стран-производителей нефти, включая Россию, выражают серьезную озабоченность в связи с возможной агрессией США против Ирана. Чавес безоговорочно одобрил поддержку Ирана со стороны ОПЕК. "Настало время сплотить ряды и остановить империю", - заявил венесуэльский президент.

По его мнению, для достижения собственных целей США стремятся дестабилизировать обстановку в мире. Чавес указал на необходимость не допустить развязывания "американской империей войны против Ирана" и других стран.