Из-за проливных дождей в засушливом северо-восточном регионе Бразилии погибли 17 человек
Cidadeverde.com
Из-за проливных дождей в засушливом северо-восточном регионе Бразилии погибли 17 человек. В течение последних двух недель, пока бушевала стихия крыши над головой лишились в общей сложности 110 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Как стало известно, критичная ситуация сложилась в штате Пиауи, где 57 тысяч человек эвакуированы из своих жилищ, уничтоженных или затопленных потоками воды.

Разлившиеся из-за обильных осадков реки прорвали заградительные дамбы и перекрыли доступ ко многим городам, добраться до которых теперь можно лишь на вертолете. Основной удар стихии пришелся на фермерские угодья: наводнением уничтожены обширные поля кукурузы и соевых бобов, отмечает BBC.

В спасательных операциях задействованы силы служб гражданской обороны и военные. Все спортивные залы, школы, церкви и иные помещения, где можно разместить пострадавших от стихии людей, заполнены до предела.

Что странно, на северо-востоке Бразилии находятся наиболее засушливые штаты. Метеорологи объясняют аномальные для этих регионов ливни возросшей силой климатического феномена "Ла Нинья" ("Девочка"), который начал зарождаться над Тихим океаном в сентябре 2007 года и распространил свое влияние на всю Южную Америку.

В понедельник губернаторы северо-восточных штатов встретятся в столице страны, городе Бразилиа, с президентом страны Луисом Инасиу Лула да Силвой. У главы государства губернаторы намерены попросить экстренную финансовую помощь для помощи пострадавшим и восстановления инфраструктуры затопленных городов, в первую очередь - ремонта дорог. По информации агентства "Фолья", размер требований глав штатов составляет 600 млн реалов, что составляет 353 млн долларов.