Российский космический грузовик "Прогресс М-63" благополучно затоплен в Тихом океане
Архив NEWSru.com
Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-63" с отходами жизнедеятельности и отработанного оборудования с Международной космической станции (МКС) в понедельник благополучно затоплен в Тихом океане, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве.

"В 16:36 по московскому времени обломки корабля "Прогресс М-63" с остатками мусора с МКС были затоплены на глубине 4 км в специально отведенном районе Тихого океана - в нескольких тысячах км восточнее новозеландского города Веллингтон. В этом районе нет судоходства", - рассказали ИТАР-ТАСС в ЦУПе.

Там напомнили, что работающие на МКС космонавты Юрий Маленченко и Пегги Уитсон с помощью своих коллег Леопольда Эйартца и Гаррета Рейсмана вручную загрузили на борт "грузовика" около тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования станции. Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк "Прогресса", а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые возобновили регулярные полеты к МКС.

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

Место "Прогресса М-63" у переходного отсека МКС "Пирс" 10 апреля займет пилотируемый корабль "Союз ТМА-12", который доставит на станцию экипаж МКС-17 и первую женщину-космонавта Южной Кореи 29-летнюю Ли Со Ен. Старт корабля с космодрома Байконур запланирован на 15:16 по московскому времени 8 апреля.

Сейчас причал у модуля "Заря" занимает "спасательная шлюпка" - пилотируемый "Союз ТМА-11", на котором 19 апреля вернутся на Землю Маленченко и Уитсон, а к узлу модуля "Звезда" 3 апреля пристыковался первый европейский "грузовик" серии ATV - "Жюль Верн", который пробудет в составе орбитального комплекса полгода. Сейчас экипаж станции разгружает "Жюль Верна", размеры которого позволили доставить на орбиту в три раза больше грузов, чем способен взять на борт российский "Прогресс". Запуск к МКС очередного грузового корабля планируется на май. "Прогресс М-64" уже доставлен на космодром Байконур.