Washington Post: США должны избавится от президента, который начал войну в Ираке
Архив NEWSru.com
Администрация США планирует передать контроль над Ираком Управляющему совету страны 30 июня. Однако после нескольких дней беспорядков неясно, как совет удержится у власти. Полиция, на формирование и подготовку которой США потратили время и деньги, потерпела крах во время восстания шиитского ополчения Муктады ас-Садра, пишет The Washington Post в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

В Куфе, Неджефе и Багдаде правительственные полицейские без заметного сопротивления сдали ополченцам машины и полицейские участки. В некоторых случаях полицейские присоединялись к боевикам ас-Садра.

В Ираке тысячи действующих и потенциальных бойцов, готовых сражаться за свою идею: курдскую автономию, суннитскую гегемонию, шиитский контроль, исламскую республику. Силы, призванные защищать плюрастический, единый Ирак, оказались под огнем.

Это не означает, что нет множества иракцев, мечтающих о демократическом государстве. Но это лишь одна точка зрения из многих, существующих в Ираке после Саддама. И полностью контролируя оккупацию, Белый дом добивается того, что плюрализм опасным образом отождествляется с поддержкой американской оккупации.

После 30 июня ситуация только ухудшится. Временное правительство придет к власти, зная, что его безопасность полностью зависит от американских войск. Едва ли это обеспечит ему популярность, легитимность, да и безопасность.

В ходе событий прошедшей недели ас-Садр стал иракской версией Ленина на Финляндском вокзале. Через несколько месяцев после свержения царя российские левые согласились сотрудничать с Временным правительством в рамках парламентской демократии. Но лишь до тех пор, пока запломбированный вагон с Лениным не пришел в Петроград и вернувшийся из изгнания вождь не сообщил своим изумленным сторонникам, что они не будут работать с Временным правительством, а будут его ниспровергать.

Сложно представить, что ас-Садру удастся скрыться от американских солдат и создать исламскую республику, столь же экстремистскую, как советская республика Ленина и Сталина, пишет газета. Но он, подобно Ленину, уловил настроение людей, которое распространено намного шире, чем можно предположить, судя по малому размеру его легиона.

Если бы над телами убитых в Эль-Фаллудже не надругались, много ли американцев заметили бы это событие? Один из недавних опросов показывает, что количество американцев, выступающих за уход из Ирака, приближается к большинству. Но именно потому, что США не обязаны были вести эту войну, уход был бы политическим и нравственным лицемерием. Вашингтон боролся за контроль над Ираком, когда его ничто к этому не вынуждало, и уход оттуда, когда сектантское насилие растет, был бы печальным концом.

Единственный хороший вариант для американского народа - выгнать президента, который втянул его в эту историю, который хладнокровно посылает молодых людей в Ирак, но не может собраться с духом, чтобы один на один встретиться с комиссией "11 сентября", пишет газета.