В среду федеральному канцлеру Германии Герхарду Шредеру исполняется 60 лет
Архив NEWSru.com
В среду федеральному канцлеру Германии Герхарду Шредеру исполняется 60 лет. По этому случаю он взял отпуск и улетел в Италию. Между тем на родине рейтинг Шредера падает, а значительная часть населения недовольна нынешней политикой реформ.

Если бы немцы в эти дни выбирали новый парламент, то правящая партия социал-демократов (СДПГ) получила бы только 27% голосов - на 20% меньше, чем оппозиционный блок ХДС/ХСС. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного журналом Stern.

Для газеты Bild, которую канцлер терпеть не может из-за резких выпадов в адрес правительства, юбилей Шредера стал хорошим поводом лишний раз поупражняться в остроумии. Издание посвятило главе кабинета целую полосу, пообещав на этот раз сообщать только хорошие новости. В этой подборке сбываются самые сокровенные мечты канцлера. Джордж Буш, с которым канцлер рассорился из-за войны в Ираке, просит прощения, немецкая оппозиция объявляет о самороспуске, а главный оппонент Шредера в рядах собственной партии Оскар Лафонтен добровольно отправляется в изгнание. В довершение ко всему пилот "Формулы-1" Михаэль Шумахер, следуя фантазии редакторов Bild, снабжает красные цвета Ferrari символикой социал-демократов.

DW-World приводит некоторые подробности биографии Шредера. Отец канцлера за год до окончания Второй мировой погиб в Румынии, поэтому детство Герхарда было нелегким. В семь лет он увлекся футболом и за свою настырную игру в нападении получил прозвище "пахарь". Впоследствии Шредер признался, что выработанное в эти годы упорство помогло ему добиться успеха в политике.

Карьера Шредера развивалась стремительно. В 19 лет он вступил в СДПГ, а в 36 уже был депутатом бундестага.

Будущий канцлер запомнился публике тем, что впервые пришел на заседание парламента без галстука в знак протеста против консерватизма депутатов. А через двадцать лет он вошел в пятерку самых модных мужчин Германии.

Активность и новаторство Шредера, которые выгодно отличались от консервативного стиля Гельмута Коля, принесли социал-демократам победу на федеральных выборах в 1998 году. Однако в последние годы многие немцы разочаровались в политике канцлера, который, вопреки обещаниям, повышает налоги и сокращает расходы на социальные нужды.