Беременная мексиканка сделала себе харакири, чтобы родить ребенка
www.utro.ru

Беременная мексиканка была вынуждена сама себе сделать кесарево сечение кухонным ножом, чтобы родить сына. По данным медиков, это первый в истории случай такого "харакири", в результате которого остались живы и мать, и ребенок.

Как сообщает Reuters, женщина, имя которой не называется, живет в глухой мексиканской деревушке без электричества, проточной воды и канализации, в 8 часах езды до ближайшей больницы. Поэтому, когда она поняла, что родить естественным образом не сможет, у будущей мамы не осталось выхода.

"Она сделала три глотка из бутылки с крепким ликером и, используя кухонный нож, взрезала себе брюшину с трех попыток. Родился мальчик, который немедленно начал дышать и разорался", - сообщил профессор Р.Ф. Валле, работающий в больнице города Сан-Пабло, куда доставили разрешившуюся от бремени мексиканку.

После родов мексиканка потеряла сознание, успев сказать одному из своих детей, чтобы позвал местную медсестру. Прибежавшая медсестра остановила кровь полотенцем и зашила живот с помощью обыкновенной швейной иголки и ниток.

В настоящее время Валле пишет заметку об этом уникальном случае для медицинского журнала. По его словам, это прекрасная иллюстрация того, на что способна мать, желающая сохранить жизнь своему ребенку. Впрочем, как врач, он все же призывает рожениц обращаться к помощи квалифицированных акушеров, а не крепкого ликера и кухонного ножа.

Ранее женщина уже потеряла одного ребенка из-за осложнений при родах.