По распоряжению временного главы американской администрации в Ираке Пола Бремера всем иракским министерствам и ведомствам предписано искать и сохранять всю документацию, относящуюся к реализации гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
AFP
По распоряжению временного главы американской администрации в Ираке Пола Бремера всем иракским министерствам и ведомствам в марте было предписано искать и сохранять всю документацию, относящуюся к реализации гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Об этом сообщил постоянный представитель США в ООН Джон Негропонте в среду на сенатских слушаниях, посвященных проблеме коррупции в ходе реализации гуманитарной программы ООН.

"Мы надеемся, что начавшееся расследование позволит выявить тех, кто сотрудничал с режимом Саддама Хусейна и, возможно, вернуть неправомерно использованные средства", - подчеркнул Негропонте.

По его словам, администрация Буша поддерживает также расследование, которое будет проводиться в ООН по распоряжению генсека этой организации Кофи Аннана.

В ближайшее время будут объявлены имена членов комиссии, которые будут проводить это расследование, добавил Негропонте.

Напомним, что в конце января были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что Саддам Хусейн "покупал поддержку" президентов, политиков и политических партии и даже христианских церквей по всему миру. Список тех, кто получил от иракского диктатора щедрые подарки, включает 46 стран. Среди стран, названных в списке, - Египет, Иордания, Сирия, ОАЭ, Турция, Судан, Китай, Австрия, Франция, Россия и ряд других стран.

В список из 270 частных лиц и организаций попали сыновья нескольких действующих арабских президентов, ряд арабских министров, видный индонезийский политик, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, Организация Освобождения Палестины, Коммунистическая партия Российской Федерации и даже Русская православная церковь.

Тогда же был опубликован полный список российских юридических и физических лиц, получавших в свое время щедрые подарки от Саддама в виде поставок нефти (в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие") взамен поддержки его режима.

Одновременно председатель комитета сената США по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар заявил в среду на сенатских слушаниях по коррупции и нарушениям в ходе реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие", что режим Саддама Хусейна направил миллиарды долларов на взятки, сообщает РИА "Новости".

- Взятки маскировались под завышенные цены контрактов ооновской программы
- Пентагон обвиняет Россию в завышении сумм контрактов

По словам сенатора, который сослался на данные главного контрольного управления конгресса США, Хусейн направил на взятки и оплату иностранным клиентам режима не менее 4,4 миллиарда долларов в результате манипуляций в ходе реализации гуманитарной программы ООН и еще 5,7 миллиарда долларов при контрабандных поставках нефти в соседние страны, главным образом в Сирию и Турцию.

Лугар подчеркнул, что сообщения о нарушениях в ходе реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие" вызывают серьезное беспокойство у США.

"Из-за коррупции на карту поставлено доверие к ООН", - заявил сенатор.

По его мнению, в дополнение к уже проводящемуся расследованию в самой штаб-квартире ООН необходимо провести аналогичное расследование силами правительства США.

Лугар сообщил, что проводимые конгрессом слушания должны ответить на пять главных вопросов - почему ООН не выявила случаи коррупции, кем были бизнес-партнеры Хусейна, имело ли место попустительство со стороны сотрудников ООН, какие именно зарубежные правительства получали деньги от режима в Багдаде и что ими при этом руководило - несогласие с международными санкциями против Ирака или просто стремление к наживе.

Во вторник в интервью телекомпании FOXNews госсекретарь США Колин Пауэлл назвал сообщения о коррупции в ходе реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" "серьезным вопросом".

По мнению Пауэлла, необходимо провести тщательное расследование данной проблемы.

"Есть записи в Багдаде и есть записи в ООН. Это очень сложная проблема. Потребуется очень большое расследование, чтобы выяснить масштаб проблемы и степень обоснованности обвинений", - сказал госсекретарь.

Пентагон обвиняет Россию в завышении сумм контрактов

Пентагон обвинил Россию и еще семь стран в искусственном завышении сумм контрактов, заключенных в рамках ооновской программы в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие".

"По нашим данным, почти 70% потенциального завышения цен пришлось на восемь стран - Египет, Иордания, Россия, Сирия, Таиланд, Турция, ОАЭ и Вьетнам", - сообщил на сенатских слушаниях заместитель директора агентства по аудиту контрактов при министерстве обороны США Майкл Тибал.

Он сказал, что по просьбе руководства Минобороны США возглавляемое им аудиторское агентство использовало изъятые в Ираке документы, осуществив выборочную проверку 759 контрактов на общую сумму 6,9 миллиардов долларов, которые были заключены в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" до того момента, как к программе подключилась новая временная иракская администрация.

Две трети этих контрактов были заключены в рамках восьмого этапа программы, который пришелся на 2002 год.

Анализ показал, что выявленное в контрактах потенциальное завышение цен составляет 659 миллионов долларов, сказал Тибал.

Взятки маскировались под завышенные цены контрактов ооновской программы

В среду на сенатских слушаниях в среду постоянный представитель США при ООН по вопросам менеджмента и реформ Патрик Кеннеди сообщил, что режим Саддама Хусейна, заключая контракты на поставки продовольствия и медикаментов в рамках гуманитарной программы ООН, "умело прятал" завышение цен в документах.

Кеннеди привел примеры, когда в контрактах указывалось предоставление "пост-контрактных услуг" в размере 10% от общей стоимости поставок. При этом такие "услуги" на самом деле не предоставлялись и были заведомо включены в контракт только для завышения его общей цены. По аналогичной схеме очень часто в контракты включались поставки "запчастей" к закупаемому оборудованию тоже в искусственно завышенных объемах, сообщил Кеннеди.

По мнению председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатора-республиканца Ричарда Лугара и постоянного представителя США при ООН Джона Негропонте, такое искусственное завышение было для режима Саддама Хусейна одним из основных способов обеспечить "откат" нужным клиентам за рубежом.