Порошенко обвинил РФ в наращивании военного присутствия близ границ с Украиной и подал идею новых антироссийских санкций
Администрация Президента Украины
Украинский президент Петр Порошенко выступил во вторник, 6 сентября, с ежегодным посланием к Верховной Раде Украины, значительная часть которого была посвящена отношениям с Россией. В речи, которая открыла пятую сессию Верховной Рады восьмого созыва, он назвал поведение России глобальной проблемой, заявил о наращивании российского военного присутствия на границе с Украиной, призвал Европу ввести новые антироссийские санкции и попенял Москве за падение уровня жизни украинцев из-за закрытия российских рынков.

"Поведение России в мире, нарушение ею норм международного права, попытка Кремля разрушить архитектуру европейской безопасности, его экспансионизм - это континентальная и глобальная проблема, и она не может быть решена чисто на двусторонней основе", - цитирует Порошенко "Интерфакс".

Киев, по словам украинского президента, нуждается в "серьезной международной поддержке в борьбе с российской агрессией", а обеспечить такую поддержку для украинской дипломатии "становится все труднее".

По словам Порошенко, сама Европа переживает сложные времена: "Миграционный кризис, террористические акты - это внешние атаки на Европу, которые тестируют ее внутреннюю мощь. Следствием такой турбулентности становятся такие события, как победа евроскептиков на референдуме в Нидерландах… или голосование британцев за Brexit".

Порошенко отметил, что на выборах в европейских странах получают шансы партии, склонные к компромиссности с Кремлем. "Пример Мюнхена их ничему не научил", - приводит слова Порошенко агентство "ЛIГАБiзнесIнформ".

Европа говорит одним голосом, но есть страны, в которых все явственнее слышен российский акцент, заявил Порошенко и выразил уверенность в том, что стратегически Европа преодолеет эти трудности. Украинская дипломатия, по его словам, должна обеспечить "единую европейскую позицию по санкциям и другим формам давления на Российскую Федерацию".

Нужны новые санкции против России

"Главное - содействие международной позиции в поддержку Украины и недопущение снятия санкций с Российской Федерации до момента восстановления территориальной целостности Украины", - сказал украинский президент.

Порошенко призвал ввести в отношении России новые санкции, а также заявил о необходимости разработки современной версии поправки Джексона - Вэника. "Нарушение Россией прав человека на оккупированных территориях, в том числе прав крымских татар, требует введения дополнительных секторальных санкций, и думаю, был бы не лишним осовремененный диалог, чтобы принять аналог поправки Джексона - Вэника", - заявил Порошенко (цитата по телеканалу "112 Украина").

Эта поправка к закону о торговле была принята в США в 1974 году и ограничивала торговлю со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими другие права человека. Действие поправки в отношении России было отменено конгрессом США в 2012 году.

Россия наращивает военное присутствие близ границ с Украиной

По словам Порошенко, Россия постоянно наращивает военное присутствие и играет мускулами на западном и юго-западном стратегических направлениях". "Высокий уровень угрозы вооруженной агрессии сохраняется с южного направления", - заявил украинский лидер.

Он добавил, что в составе группировки противника в Донбассе - "почти 38,5 тысячи человек, более 600 танков и 1250 боевых бронемашин, 750 единиц артиллерийских систем, около 300 реактивных систем залпового огня".

Вопрос мобилизации в вооруженные силы страны зависит от действий России, подчеркнул он. "Лично я не хотел бы ни мобилизации, ни военного положения. Я вижу совсем другой план для нашей страны. Но будет ли новая волна частичной мобилизации или, не дай бог, полная мобилизация? Окончательно ответ на этот вопрос зависит от Москвы", - цитирует Порошенко "Интерфакс".

Россия "агрессивно" закрыла свои рынки, из-за чего Украина потеряла 15 миллиардов долларов

Украина потеряла минимум 15 млрд долларов из-за закрытия российских рынков, доля РФ в украинском экспорте составляет лишь 9% с последующей тенденцией к снижению.

"Вам необходимо работать над созданием рынка земли в Украине, но со всеми возможными предохранителями от любых негативных последствий, - обратился президент к Раде. - Не менее интенсивно, чем инвестиции в Украину, мы должны искать и рынки сбыта для украинских товаров. Кроме военного вмешательства Россия осуществляет, безусловно, и экономическую агрессию против нашей страны. В начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок. Атака Кремля началась еще до Майдана. Были ограничения, которые привели к падению украинского экспорта в 2013 году в РФ на 15%. В 2015 году экспорт в РФ сократился вполовину. Это еще не дно, снижение продолжается и сейчас, минус 34% за первое полугодие", - сказал он.

Порошенко отметил, что за последние годы объемы украинского экспорта в РФ упали в пять раз. "Но мы должны понимать, что агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком, и оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 млрд долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест. И эта экономическая агрессия одна из главных причин стремительного падения уровня жизни", - цитирует Порошенко телеканал "112 Украина".

В декабре 2015 года первый замглавы Минэкономразвития России Алексей Лихачев оценивал совокупные потери украинских предпринимателей от потери российского рынка примерно в те же 15 млрд долларов.

Бедность и финансовые проблемы подавляющего большинства украинцев лежат на его сердце "тяжелым камнем", заявил Порошенко, но добавил, что власти Украины в сложившейся ситуации сделали все, что могли.

"Я не знаю примеров и истории, когда в стране, на территории которой идут боевые действия, процветала экономика. Мы с вами сделали все, что могли, чтобы избежать дефолта, обеспечить макроэкономическую стабилизацию, удержать критический минимум социальных гарантий, и в рамках сотрудничества с международными финансовыми организациями должны были пойти на жесткие и непопулярные реформы, особенно в тарифной сфере", - пояснил Порошенко.

В конце своего выступления президент предупредил, что впереди Украину ждет еще много трудностей, но выразил уверенность в том, что в конце концов "все будет хорошо". "Впереди еще много трудностей, но испытания и победы, полученные огромными усилиями и кровью лучших сынов и дочерей нашего народа всех времен, не дают нам другого выбора, как только победа, выбора - только вперед. И, я уверен, все будет хорошо. Слава Украине!" - сказал Порошенко.

Напомним, что Порошенко предстоит встреча с российским президентом Владимиром Путиным, который накануне прокомментировал возможность возобновления встреч в "нормандском формате" с участием Украины на пресс-конференции в китайском Ханчжоу, где прошла встреча лидеров G20. Путин, отвечая на вопрос, будет ли он общаться с Порошенко, сказал: "Ну, наверное, а куда деваться, придется общаться, но я сказал и федеральному канцлеру, и президенту Франции, что вопрос не в том, чтобы встречаться или не встречаться, вопрос в том, чтобы эти встречи наши вели к какому-то позитивному движению вперед на пути урегулирования. Я считаю, что бессмысленно отмечаться самим фактом встречи" (видео на канале News Channel TV в YouTube).

По мнению Путина, "нормандский формат" не идеален, но не имеет альтернатив в качестве инструмента мирного урегулирования ситуации на Украине, поэтому Россия будет его поддерживать. "Что касается "нормандского формата", хорошо это или плохо, но другого варианта хотя бы предпринять попытки урегулирования нет", - сказал президент РФ.

В конце августа надежду на возобновление дискуссии в "нормандском формате" по ситуации на Украине с участием российского и украинского президентов выражал президент Франции Франсуа Олланд.