Десятки тысяч человек принимают участие в акции протеста в центре столицы Молдавии Кишинева, которая проходит на площади Великого Национального собрания
Reuters
Десятки тысяч человек принимают участие в акции протеста в центре столицы Молдавии Кишинева, которая проходит на площади Великого Национального собрания. Очевидцы сообщают, что днем люди заполнили весь центр города. Полиция затрудняется назвать количество собравшихся, но признает, что столько людей на этой площади не было с начала 90-х годов, когда началась борьба за независимость и суверенитет Молдавии, передает "Интерфакс". Собравшиеся требуют отставки президента и проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года. У здания Генпрокуратуры произошли столкновения, есть пострадавшие. На площади установили палатки, приготовившись к длительному протесту.

Митинг протеста против действующей власти организован Гражданской платформой "DА" (Demnitate si аdevar - "Достоинство и справедливость). По оценкам организаторов, на площади собралось более ста тысяч человек - люди приехали в столицу со всей республики. Акция протеста изначально объявлена непартийной, проводится без партийных флагов и символики. Однако ранее партия "Красный блок" и ряд неправительственных и общественных организаций заявили о поддержке требований "DA" и намерении присоединиться к акции протеста.

Видеотрансляцию происходящего на площади вел сайт Point.md.

Собравшиеся требовали встречи с премьером страны и другими представителями власти. Позже премьер Валерий Стрелец встретился с представителями контактной группы, сформированной участниками митинга протеста в центре Кишинева, пригласил их сесть за стол переговоров и обсудить выполнение их многочисленных требований "законным образом". Он также обещал передать просьбу о встрече президенту.

Около 16:00 мск. очевидцы стали сообщать об установке на площади палаток для долгосрочного протестного лагеря.

В воскресенье утром министр внутренних дел Молдавии Олег Балан провел пресс-конференцию, заявив, что полиция обеспечит порядок во время акции протеста.

Гражданская платформа "DA" начала серию акций протеста весной. Основные требования заключаются в возврате 1 млрд евро, украденного из трех коммерческих банков "при молчаливом согласии властей"; отставке руководства Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начало процесса реального реформирования этих учреждений; немедленном отказе от нападок на прессу, обеспечение независимости журналистов.

В обращении "DA" также указывается на европейскую альтернативу "коррумпированному правительству".

"Конкурирующий" концерт с российскими исполнителями

Власти пытались помешать проведению митинга путем организации концерта на территории выставочного комплекса "Молдэкспо", начало которого было запланировано за час до митинга. Официально концерт организован государственным оператором стационарной и мобильной связи "Молдтелеком". Он должен был продолжаться в течение всего дня под открытым небом. Планировалось, что около 20 исполнителей будут выступать от 30 минут до часа. Однако в субботу большинство артистов отказались участвовать в концерте, чтобы не мешать проведению акции протеста. Организаторы вынуждены были перенести его начало. В концерте примут участие пять-шесть исполнителей, среди которых российские звезды Филипп Киркоров и Дима Билан.

Сайт поддерживающего протестующих телеканала Journal сообщает об опоздании минимум двух направлявшихся в Кишинев поездов, а также угрозах водителям маршруток, которые должны были ехать в столицу.

Один из лидеров Гражданской платформы Валентин Долганюк заявил "Интерфаксу": "Несмотря на все эти провокации властей, мы собрали в центре Кишинева десятки, если не сотни тысяч человек, так как далее не можем терпеть издевательство над страной со стороны властей. Мы будем добиваться либо отстранения от власти нынешних коррумпированных олигархов, либо выполнения наших требований".

Столкновения у здания Генпрокуратуры, есть пострадавшие

У здания Генеральной прокуратуры Молдавии произошли стычки между участниками акции протеста и полицией, в результате есть пострадавшие, передает "Интерфакс".

Стычки спровоцировали лидеры партии "Красный блок", которые прошли маршем по центральным улицам Кишинева и планировали затем присоединиться к собравшимся на площади Великого Национального собрания.

Участники марша, организованного "Красным блоком", пошли к дому, в котором проживает известный молдавский олигарх Влад Плахотнюк, после чего пошли пикетировать Генеральную прокуратуру. У здания был выстроен кордон из полицейских, которые пресекли попытки проникнуть в здание прокуратуры. В ходе толчеи, которая возникла у здания, несколько граждан пострадали. Одну женщину отвезли в больницу на подъехавшей машине скорой помощи.