Обама отложил иммиграционную реформу до выборов в Конгресс США
Global Look Press
Президент США Барак Обама решил не принимать исполнительных указов по реализации иммиграционной реформы до ноябрьских выборов в американский Конгресс, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальных представителей Белого Дома.

По данным администрации, решение было принято Обамой в пятницу, когда он находился на саммите НАТО в Уэльсе. Представители Белого дома отметили, что решение президента вызвано нежеланием "политизировать вопрос" в преддверии выборов. Обама счел, что это может нанести урон как самой реформе, так и ее дальнейшему обсуждению в законодательных органах. Также они подчеркнули, что у президента нет каких-либо конкретных сроков для принятия необходимых мер.

В пятницу на пресс-конференции в Уэльсе Обама сообщил журналистам, что изучает рекомендации своих советников в данном направлении. Он также пообещал начать действовать "достаточно быстро".

Палата представителей Конгресса США, контролируемая оппонентами президента из Республиканской партии, категорически не желает принимать решения по данной тематике, которые устраивали бы демократическую администрацию.

В июне нынешнего года президент отдал распоряжение министру национальной безопасности Джей Джонсону и министру юстиции Эрику Холдеру до конца лета подготовить рекомендации о возможности принятия административных шагов по осуществлению иммиграционной реформы.

Ранее Обама запросил 3,7 млрд долларов для решения кризиса на границе США, вызванного наплывом в страну огромного числа нелегалов, в основном, из Латинской Америки. В палате представителей, однако, приняли законопроект, удовлетворяющий этот запрос лишь частично. К тому же, и он не прошел окончательного одобрения до того, как конгрессмены разъехались не летние каникулы.

Численность населения США в настоящее время составляет порядка 318 млн человек. А нелегальных иммигрантов в стране, по оценкам экспертов, насчитывается около 12 млн. Реформирование иммиграционной системы - один из ключевых внутриполитических приоритетов Обамы.