Верховный суд Украины не будет рассматривать жалобу Тимошенко приговор по "газовому делу"
Архив NEWSru.com
Верховный суд Украины не будет рассматривать жалобу Тимошенко приговор по "газовому делу". "6 сентября 2013 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрел заявление Тимошенко Юлии Владимировны о пересмотре приговора Печерского районного суда города Киева от 11 октября 2011 года и принял решение об отказе в допуске к производству уголовного дела в отношении Тимошенко Ю.В. в Верховный суд Украины", - цитирует пресс-службу суда "Интерфакс".

Представители суда сообщили, что, рассмотрев заявление, суд решил, что пересмотр дела Тимошенко Европейским судом по правам человека осуществлялся только в рамках проверки законности избрания ей меры пресечения (ареста) во время судебного разбирательства дела, а не законности приговора суда в целом. "Вопрос справедливости ее уголовного преследование не был предметом рассмотрения ЕСПЧ", - подчеркивается в сообщении Высшего спецсуда.

Также было установлено, что предоставленный суду перевод на русский язык решения ЕСПЧ от 30 апреля 2013 года в деле "Тимошенко против Украины" не отвечал аутентичному переводу, в частности, относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение для решения вопроса о допуске дела к производству. "Содержание решения ЕСПЧ изложены некорректно", - подчеркивается в заявлении пресс-службы.

"На основании аутентичного перевода коллегией судей установлено, что вопреки утверждению заявительницы все установленные ЕСПЧ нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, связанные с решением вопросов ее ареста и содержания под стражей до осуждения, а не с решением уголовного дела по существу", - цитирует агентство. В решении ЕСПЧ отсутствуют предписания о конкретных индивидуальных мерах по результатам рассмотрения жалобы Тимошенко.

Защита Тимошенко считает основания для отказа "бредовыми и абсурдными"

Защита Тимошенко проинформирует ЕСПЧ и дополнит заявление в Комитет министров Совета Европы информацией об отказе по пересмотру "газового дела". "Это (отказ) является очередным подтверждением отсутствия какого-либо правосудия для Тимошенко в Украине", - цитирует защитника экс-премьера Сергея Власенко портал NEWSru.Ua.

Он подчеркнул, что об отказе Высшего спецсуда защита Тимошенко узнала из пресс-релиза, хотя неоднократно обращалась с просьбой проинформировать о принятом решении. "То, что мы с 9 августа ежедневно подавали им заявления, им было наплевать. Они вывесили пресс-релиз, т.е. у нас суд стал пресс-службой администрации президента, а не судебным учреждением, которое издает судебные акты. Они пресс-релизы теперь издают", - заметил Власенко. По его мнению, основания для отказа, указанные Высшим спецсудом, не предусмотрены законодательством.

Власенко пояснил, почему считает основания для отказа "бредовыми и абсурдными". Во-первых, сторона защиты не обязана никому представлять никакие переводы, поскольку все госорганы пользуются оригиналами постановлений и решений. Адвокаты Тимошенко предоставили суду переводы лишь для того, чтобы попытаться упростить им задачу и ускорить сам процесс.

"Во-вторых, мы никогда не говорили в жалобе о том, что решение ЕСПЧ касалось приговора. Мы всегда говорили, что решение ЕСПЧ касалось принятия ряда решений об аресте. Но все эти решения Европейским судом оценены как судебный произвол и поэтому наша логика такая, что если несколько решений судья принимал произвольно, нарушая закон, это означает, что это был предубежденный судья. А у нас предубежденный судья не имеет право слушать дела. Поэтому должен быть отменен приговор в целом", - уточнил Власенко.