Предыдущий доклад ПАСЕ о России отличался жесткой критикой. Спустя семь лет Совет Европы обнаружил в России множество перемен к лучшему. Например, внесение поправок в закон о политических партиях и возвращение губернаторских выборов
Council of Europe Parliamentary Assembly
Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы, оценив Россию последних семи лет с точки зрения прав человека и демократических свобод, в целом отозвался о ситуации в стране положительно. Конечно, не обошлось без традиционной критики: европейцы помянули и Pussy Riot, и Сергея Магнитского, и скандальные законопроекты о митингах и НКО. Но вердикт ПАСЕ все равно показался экспертам неожиданно мягким.

"Российская Федерация достигла уникального момента в недолгой истории развития демократии в стране", - цитирует доклад ПАСЕ "Интерфакс". В целом такой отзыв было трудно представить, отмечает "Эхо Москвы", особенно если учесть, что последний подобный доклад был сделан в 2005 году. По правилам ПАСЕ мониторинг ситуации в отдельных странах (например, в России) должен проводиться каждые два года, но этим планам помешал вооруженный конфликт в августе 2008 года в Южной Осетии.

Предыдущий доклад ПАСЕ о России отличался жесткой критикой, отмечает "Коммерсант". В нем Совет Европы выразил мнение, что укрепление "вертикали власти" в путинской России может привести к уничтожению системы сдержек и противовесов. ПАСЕ также выражала обеспокоенность по поводу свободы слова в России и резко осуждал ограничение СМИ под предлогом борьбы с терроризмом.

Спустя семь лет Совет Европы обнаружил в России множество перемен к лучшему. Например, внесение поправок в закон о политических партиях и возвращение губернаторских выборов. "Активное участие (в политической жизни страны. - Прим. ред.) более 100 тыс. человек после выборов в декабре 2011 года, пробуждение активной части гражданского общества и желание властей услышать призыв к реформам могли создать толчок к переменам", - оптимистично заявили авторы доклада.

Нынешний проект резолюции ПАСЕ показался российским экспертам мягким, а некоторым - даже "трусливым". "Мониторинговый комитет ПАСЕ должен был поставить жесткие сроки по выполнению обязательств, вместо этого они отделались общими фразами", - заявил "Коммерсанту" один из сопредседателей партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков.

Зато выводами ПАСЕ остались довольны российские бюрократы, также отметив смягчение вердикта. "Впервые был одобрен сбалансированный проект резолюции, к которому члены комиссии отвергли все маргинальные поправки", - прокомментировал ситуацию замруководителя российской делегации в Ассамблее Леонид Слуцкий.

Представив свой доклад, авторы предложили ПАСЕ продолжить мониторинг ситуации в России. Такая мера принимается в отношении тех стран, которые вступили в ПАСЕ и приняли на себя ряд обязательств, и Ассамблея путем голосования решает, следует ли дальше проверять, как исполняются эти обязательства. Окончательное решение будет принято 2 октября, а за день до этого в ПАСЕ запланировано выступление спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, передает ИТАР-ТАСС.

ПАСЕ о судах в России и о громких расследованиях

В проекте резолюции ПАСЕ докладчики высказали озабоченность по поводу судебной власти, вспомнив о процессе Михаила Ходорковского и Pussy Riot. "Судебные органы в России по-прежнему подвергаются политическому давлению и влиянию со стороны исполнительной власти", - цитирует доклад DW-World.De. Приговор участницам панк-молебна показался Мониторинговому комитету непропорциональным и требующим скорейшего пересмотра.

Докладчики не забыли упомянуть также положение журналистов в стране, вспомнив гибель журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой, убийцы которых до сих пор не найдены.

В проекте резолюции о России обратили внимание также на дело юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО, после того как он раскрыл схему крупных хищений из бюджета. "Ответственные за смерть Магнитского должны понести наказание", - цитирует авторов доклада РИА "Новости". Европейские эксперты также посоветовали России продолжать попытки улучшения условий содержания заключенных.

Последние принятые законы вызывают вопросы по поводу "реальных намерений" власти

Не ускользнуло от внимания европейских наблюдателей и ситуация с митингами и демонстрациями в России. Сомнительными показались европейским экспертам поправки в закон о собраниях и закон об НКО. В связи с этим в ПАСЕ заговорили о "реальных намерениях" властей.

Авторы резолюции остались недовольны "систематическим несогласованием мирных демонстраций и использованием непропорциональной силы для их разгона, созданием ограничительных условий для свободы СМИ, особенно крупных и влиятельных, преследованием оппозиции", отмечает "Коммерсант". Поэтому они обратились к российскому президенту Владимиру Путину с призывами "к демократизации вместо увеличения ее (исполнительной власти. - Прим. ред.) авторитаризма".