В разных городах Италии в рамках дня всеобщей забастовки происходят столкновения протестующих с полицией
Reuters
В разных городах Италии в рамках дня всеобщей забастовки происходят столкновения протестующих с полицией. Как передает РИА "Новости", в Неаполе, например, ранены восемь полицейских. Итальянцы протестуют против принятия правительственного декрета - так называемого финансового маневра, который предусматривает комплекс антикризисных мер.

Напряженные моменты между участниками манифестаций и сотрудниками правоохранительных органов наблюдались в таких крупных городах, как Рим, Милан и Турин, где некоторые протестующие закидали яйцами, петардами и дымовыми шашками офисы разных банков, в том числе представительства Банка Италии.

В Неаполе кто-то из противников экономической политики правительства бросил несколько петард и яиц в сторону блюстителей правопорядка. В результате восемь полицейских получили ранения и были доставлены в больницу.

Всеобщая восьмичасовая забастовка была объявлена на Апеннинах крупнейшим в стране профсоюзом - Всеобщей итальянской конфедерации труда (Cgil). Акция направлена на то, чтобы призвать правительство Сильвио Берлускони внести ряд изменений в некоторые положения декрета, который предусматривает экономию в размере 20 миллиардов евро в 2012 году и еще 25,5 миллиарда евро в 2013 году благодаря сокращению государственных расходов и введению новых налогов и сборов.

По всей стране во вторник прошли в общей сложности более ста массовых манифестаций и акций протеста, в течение восьми часов не работали государственные учреждения, банки и почта, не ходили многие автобусы, поезда, паромы и не летали самолеты.

На фоне общенациональной забастовки верхняя палата итальянского парламента (сенат) во вторник приступила к обсуждению финансового маневра, многие положения которого вызвали негодование как представителей оппозиционных сил, так и общественности.